Планам агентства по туризму Сахалинской области мешает экологический проект

Об этом со ссылкой на свой источник информации рассказывает газета «Коммерсантъ».

Планам агентства по туризму Сахалинской области мешает экологический проект
© runews24.ru

В рамках нацпроекта «Экология» к концу 2021 года на Курильских островах должен быть создан федеральный заповедник. В его границы войдут острова Онекотан, Симушир, Кетой и Шиашкотан.

Между тем на острове Онекотан сошлись интересы двух министерств правительства Сахалинской области – туризма и экологии.

Министерство туризма региона совместно с Ростуризмом и ООО «Роза Хутор» запланировали создание туристического кластера на островах Атласова, Парамушир, Шумшу и того самого острова Онекотан, который уже запланирован для включения в заповедник федерального значения «Среднекурильский».

К 2025 году в туристический кластер «Архипелаг Онекотан» планируется инвестировать 1,8 млрд рублей. Уже в следующем году начнут строить отель с рестораном, конференц-залом и банным комплексом на острове Парамушир. Также в агентстве по туризму планируют создать круизный маршрут Приморье—Сахалин—Камчатка—Чукотка, который пройдёт через Курильские острова.

В туристическом ведомстве Сахалина полагают, что эти два проекта – туристический кластер и круизная линия – никак не сочетаются с созданием заповедника, так как федеральные законы не позволят развивать на острове Онекотан инфраструктуру для туристов.

Предложение рассмотреть другие острова Курильской гряды, для включения в заповедную зону, направлено также в адрес Министерства природы РФ.

Как утверждает «Ъ», в ведомстве от комментариев на эту тему отказались, а в ООО «Роза Хутор» на запрос не ответили.

Между тем директор программы по сохранению биоразнообразия «WWF России» Владимир Кревер считает этот конфликт интересов, между туристическим и экологическим ведомствами Сахалина, надуманным: «Более того, речь идет о круизном туризме, когда люди плывут на острова, чтобы ознакомиться с природой. Наличие там заповедника, который сохраняет природу в первозданном виде, и профессиональных гидов будет только способствовать развитию туризма».

Фото: Министерство туризма Сахалинской области