В Новосибирске выберут подрядчика реконструкции здания для театра

Как ранее сообщалось, здание кинотеатра передано Городскому драматическому театру под руководством Сергея Афанасьева. Через субъект РФ из федерального бюджета на первоначальные ремонтные работы выделено 50 миллионов рублей. В целом средства на реализацию проекта запланированы в федеральном бюджете, но их город сможет получить не ранее 2022 года.

В Новосибирске выберут подрядчика реконструкции здания для театра
© Российская Газета

- Для нас было важно приступить к реконструкции здания уже в этом году. Чтобы ускорить получение средств из федерального бюджета, мэрией города и правительством Новосибирской области проделана колоссальная работа. Удалось добиться части финансирования с этого года. И в конце этого года появились дополнительные федеральные деньги в размере 50 миллионов рублей. А дальше была задача получить подтверждение на всю сумму. И мы этого добились, - пояснил мэр Анатолий Локоть.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, в середине ноября подготовлен проект соглашения между региональным министерством строительства и департаментом строительства и архитектуры мэрии Новосибирска. Согласно документу в 2020-2022 годах на реконструкцию театра Афанасьева муниципалитет получит более 530 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Окончание работ запланировано на 2022 год.

Специалисты доложили мэру, что в здании бывшего кинотеатра уже ведутся работы: выполнено усиление цоколя, в подвальной части заменена кладка стен, создается каркас сцены - она будет полностью деревянной.

- По внешнему виду здания будет понятно, что это именно театр. Конечно, он изменится. Здесь много филигранной работы. Далеко не каждая строительная организация это умеет, - отметил Анатолий Локоть.

После масштабной реконструкции Городской драмтеатр под руководством Сергея Афанасьева получит современные помещения общей площадью почти три тысячи квадратных метров. Здесь появятся новые театральный и репетиционный залы. Количество посадочных мест - 211. Также будут специальные места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Главный вход оборудуют пандусом, предусмотрят парковочные места для инвалидов.

Фото: Пресс-центр мэрии Новосибирска