Приморский край станет «гастрономической витриной» России для Азии

Приморскую кухню представят в Московском дипломатическом гастрономическом клубе. Об этом в своем инстаграме рассказал вице-губернатор Приморья Константин Шестаков.

В конце ноября агентство по туризму Приморского края заключило соглашение о сотрудничестве с Международным эногастрономическим центром. Целью соглашения является развитие и продвижение гастрономического туризма в Приморье.

Гастрономический туризм сегодня является одним из наиболее перспективных направлений индустрии отдыха и гостеприимства. Он дает отличную возможность познакомиться с культурой и историей посещаемой страны через изучение кулинарных традиций. По общемировым оценкам, эта отрасль туризма ежегодно становится все популярнее, но в России только начинает свое развитие.

«Сегодня Приморский край – это не только ближайшая Европа в Азии, это еще и перспективное место для гурманов, поклонников качественных морепродуктов и любителей даров тайги. Наша приоритетная задача не только привлечь туристов в край, но и создать условия для повторного посещения, расширить туристский сезон, сформировать уважительное отношение к местной культуре и увеличить доход региона от туристского потока, при этом заботясь о комфорте и благополучии местных жителей. И здесь большую роль играет гастрономический туризм», — отметил Константин Шестаков, открывая встречу.

«Есть такой термин — гастродипломатия. Министр иностранных дел России поручил нам разработать концепцию российской гастродипломатии, мы работаем над этим. Вклад каждого региона в национальную стратегию гастродипломании очень важен. Более 20 стран мира официально имеют такие концепции, мы только только этому подходим. Например в Калининградской области бы формируем гастрономическую витрину нашей страны для Европы, Приморский край должен стать такой витриной для стран Азии. От вас очень много зависит в этом вопросе», — подчеркнул президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман.