Турбизнес попросил продлить выплату субсидий малому и среднему бизнесу

Отраслевые объединения в сфере туризма попросили продлить до 30 апреля выплату субсидий на зарплаты для предприятий малого и среднего бизнеса. Они направили письмо в адрес председателя правительства Михаила Мишустина. С копией ознакомилась "РГ".

"Просим Вас рассмотреть вопрос о продлении выплат субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на прежних условиях, а именно получение прямой безвозмездной финансовой помощи со стороны государства в размере 1 МРОТ на одного сотрудника на период до 30 апреля 2021 года", - говорится в письме.

Как пояснили в Общенациональном союзе индустрии гостеприимства (ОСИГ), в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки российский турбизнес остается под серьезным давлением. По данным Ростуризма, отечественная туриндустрия ежеквартально несет убытки не менее четырех миллиардов долларов.

Благодаря субсидиям "сотни туристических предприятий продолжили свою деятельность в этот тяжелый период, сохранили численный состав компаний с полноценными выплатами заработной платы", - отмечают авторы письма.

Письмо подписали директор "Турпомощи" Александр Осауленко, президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин, вице-президент ОСИГ Алексей Волков.

Письмо также направлено министру экономического развития Максиму Решетникову и руководителю Ростуризма Зарине Догузовой.