Володин: Аэропорт «Гагарин» получил вторую категорию погодной готовности, но работы еще много

Саратовскому аэропорту «Гагарин» присвоена вторая категория ИКАО, позволяющая ему работать в сложных метеоусловиях. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, обращение которого к жителям опубликовано на странице сторонников политика в Instagram.

При этом спикер ГД подчеркнул, что у властей на 2021 год остаются важные задачи по развитию «Гагарина»: строительство железнодорожной платформы с траволатором до терминала, строительства путепровода через железнодорожные пути, оборудование освещения автоподъезда к аэропорту со стороны поселка Дубки.

«Этим нужно заниматься чем быстрее, тем лучше, не ждать, когда этот подход заберут на федеральный уровень, выполнять ту работу, которую на себя взяли. И конечно, если только нам удастся с вами осветить дорогу, сделать хороший путепровод, более комфортная будет езда, - отметил Володин. - Надеюсь, что меня услышат и мы также сделаем все, для того чтобы у нас были решены эти две проблемы. Хочу подчеркнуть, что предыдущие две были решены федеральными структурами за счет федеральных средств. Что касается дороги, это полностью полномочия сегодня региональной власти. Что же касается подхода в виде платформы, здесь необходимо выстраивать руководству области отношения и вести диалог с руководством железной дороги, с аэропортом. Поэтому надеюсь на то, что не будут забыты взятые обещания и мы в будущем получим аэропорт, у которого есть все для того, чтобы оказывать услуги, причем с комфортом, жителям нашей Саратовской области и гостям».

С прошедшей осени туман и снег неоднократно влияли на работу саратовского аэропорта. Самолеты из Москвы вместо «Гагарина»

приземлялись

в Самаре, Волгограде и Казани. Еще до 30 сентября системы саратовского аэропорта

должны были довести

до II категории ИКАО, на что бюджет потратил 351,7 миллиона рублей. Ранее широкий резонанс в федеральных и региональных СМИ вызвало

выступление

генерального директора авиакомпании «Победа» Андрея Калмыкова. На совещании в готовившемся к открытию саратовском аэропорту глава авиаперевозчика

выражал обеспокоенность

тем, что из-за присвоения аэродрому «Гагарина» первой категории ИКАО (ICAO, Международная организация гражданской авиации - прим.ред.) воздушная гавань не сможет принимать самолеты в плохую погоду. Глава Росавиации Александр Нерадько обещал обеспечить присвоение более высокой категории объекту к лету 2020 года.