В 2021 году в Анапе планируют получить 26 млн рублей от курортного сбора

Как доложил и.о. начальника управления курортов и туризма Максим Сердюк доложил, что с тех пор, как был введён курортный сбор с туристов в 2018 году, в бюджет города поступило 65 миллионов рублей. Также Сердюк сказал, что в следующем 2021 году ожидается получить 26 миллионов.

В 2021 году в Анапе планируют получить 26 млн рублей от курортного сбора
© runews24.ru

Средства будут потрачены на развитие эко-парка на Симферопольском шоссе. Планируется объединить его со Сквером военной техники. Часть денег с курортных сборов будет потрачена на создание тематического парка топиариев на тему обитателей Черного моря. Есть также планы установить масштабный арт-объект в районе Лысой горы и обустроить в Анапе современные фонтаны.

Курортный сбор в Краснодарском крае взимается с мая 2018 года. Размер сбора – 10 рублей. Его оплачивают отдыхающие за каждый день пребывания на курорте, начиная со вторых суток. Это самый маленький курортный сбор в России.

Сбор был приостановлен из-за пандемии, но с 1 января 2021 года власти Кубани планируют снять мораторий и вновь взимать курортный сбор с туристов.

Фото: из открытых источников