Рассматривается возможность открытия пассажирских перевозок по маршруту Санкт-Петербург – Калининград

По словам председателя правления ГАО «Latvijas dzelzceļš» Мариса Клейнбергса, несмотря на то, что сейчас из-за пандемии международные пассажирские перевозки по железной дороге не выполняются, обсуждается возможность открытия в будущем пассажирских перевозок по маршруту Санкт-Петербург – Калининград с пересечением территории Латвии.

Рассматривается возможность открытия пассажирских перевозок по маршруту Санкт-Петербург – Калининград
© РЖД-Партнер

«Латвийская железная дорога уже приступила к работе над вопросами, связанными с согласованием маршрута», – рассказал он.

Кроме того, для развития конкурентоспособности железнодорожных перевозок и

увеличения объемов грузов, руководители железных дорог ведут совместную работу над упрощением нормативных процедур, а также над увеличением емкости инфраструктуры для перевозок из Азии в Европу.

«LDz в этом году присоединилось к железнодорожному коридору грузовых перевозок Северное море – Балтийское море, в то же время по нашей инициативе этот коридор был продлен до Белоруссии и России. Таким образом, маршрут через Ригу стал значимой частью европейского коридора грузовых перевозок, обеспечив сообщение с Китаем. Использование этого транзитного пути при доставке грузов к латвийским портам и далее в Западную Европу или Скандинавию могло бы разделить нагрузку с другими интенсивно используемыми коридорами и привлечь больше грузов», – отмечает М.Клейнбергс.

Напомним, что вчера в СМИ появилась информация о полном закрытии железнодорожного сообщения по маршрутам Рига – Москва и Рига – Санкт-Петербург, в настоящее время она

не получила официального подтверждения

.