Болгария закрыла свои границы для туристов

С 27 ноября под запрет попадают все туристические поездки, как в Болгарию, так и из неё. Это ограничение продлится до 21 декабря.

Болгария закрыла свои границы для туристов
© runews24.ru

Отели, турагентства и горнолыжные курорты обеспокоены тем, что горнолыжный сезон в стране, который начинается в декабре, может сорваться и привести к банкротству предприятий туристической отрасли Болгарии. Самые популярные горнолыжные курорты, куда с удовольствием приезжают туристы со всей Европы, - Банско, Боровец и Пампорово.

На этот же период в Болгарии отменяются все развлекательные и культурные мероприятия. Также болгарам нельзя будет проводить частные встречи, собрания, вечеринки с численностью более чем 15 человек. Театры пока не закрывают, он могут принимать зрителей, но загрузка зала не должна превышать 30% от полной заполняемости.

Разрешено проведение спортивных соревнований, но проходить они будут при пустых трибунах.

Закрываются все рестораны, бары, кафе. Не будут работать казино. Такие же ограничения для спортзалов, фитнес-центров и торговых центров, они также закрываются до 21 декабря.

Министр здравоохранения Болгарии Костадина Ангелова сообщила, что с пятницы, 27 ноября, власти Болгарии закрывают все учебные заведения страны, включая детские сады, школы и высшие учебные заведения. Ограничение в работе продлится также до 21 декабря.

Жителям можно будет ходить в аптеки и продуктовые магазины. Открыты будут банки и страховые агентства.

Глава Минздрава Ангелова заявила, что комендантский час в стране не вводится, прогулки по паркам разрешены.

С конца октября в Болгарии наблюдаются суточные скачки новых заражений коронавирусной инфекцией. Так если 17 октября за сутки было выявлено 998 случаев, то уже 29 октября за сутки коронавирусом заразилось 2760 человек. 18 ноября в стране был достигнут максимум заболеваний – 4828 заражений за сутки. За последние сутки заболело 4292 человека.

Выросло количество людей, умерших от коронавируса. Так 24 ноября 189 человек скончались за сутки.

Фото: Ассоциация Туроператоров