В "Сапсанах" появятся спальные купе

Пока в каждом составе будет по одному закрытому купе. Производство новых "Сапсанов" уже начала компания Siemens. Такую компоновку вагонов решили ввести по просьбам некоторых пассажиров, которые желали бы ехать отдельно от остальных.

В "Сапсанах" появятся спальные купе
© Российская Газета

Сейчас РЖД продолжили модернизацию "Сапсанов" после перерыва, рассказал ранее заместитель генерального директора компании Дмитрий Пегов. "На время пандемии она была приостановлена, потому что поставки части оборудования замерли, в том числе и из Германии", - пояснил он (цитата по ТАСС).

Пока, по словам Пегова, полностью обновлен один поезд, но в итоге планируется модернизировать весь парк. Модернизация намечена на 2021 год. Купе будет "типовой конструкцией", которую можно будет смонтировать в любой поезд, добавил Пегов.

Модернизацию "Сапсанов" задумали провести спустя десять лет после запуска первого поезда. В 2019 году РЖД представили обновленный интерьер вагонов в бежевых и коричневых тонах.

Меняют оформление салона, оконные шторы, обивку кресел, а в бизнес-классе - полностью кресла. Также другим станет освещение, можно будет регулировать его мощность в зависимости от времени суток. Кроме того, в каждом кресле устанавливают розетки для зарядки мобильных телефонов и USB-разъемы.

Обновленные "Сапсаны" также снабжены игровыми зонами для детей. Оборудованы места, где пассажиры могут разместить детские коляски. В вагонах устанавливают кулеры с питьевой водой.

РЖД также в целом обновляют подвижной состав поездов дальнего следования. Новые вагоны уже вышли на маршруты из Москвы во Владивосток, Псков, Волгоград, Читу, Санкт-Петербург.