Отели в России могут подорожать на 25-30% летом 2021 года

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что размещение в российских отелях в летнем сезоне 2021 года уже подорожало на 3-10%. Цены на самые востребованные летние даты могут повыситься на 25-30%, передает «Интерфакс-Туризм».

Отели в России могут подорожать на 25-30% летом 2021 года
© ТВ БРИКС

Отмечается, что повышение на 10% произошло по большей части в самых популярных отелях Сочи и Анапы, в то время как в гостиницах других российских курортов цены поднялись не более чем на 5%.

«Ведущие туроператоры уже открыли раннее бронирование туров по России на лето-2021. Самые популярные направления – это Сочи, Крым и Анапа, на них приходится около 60% всех летних продаж. А вот Карелия, которая стала одним из лидеров минувшего летнего сезона, на этапе ранних продаж пока не пользуется спросом»,

– отметили в АТОР.

В ассоциации также добавили, что в основном бронируют отели 4* и 5*. Средняя продолжительность поездок составляет 10 дней. Более половины туристов путешествуют на собственном автомобиле.

«Но по большей части туристы не торопятся с ранним бронированием летнего отпуска. Тому есть несколько причин, и главная – «подвешенная» ситуация из-за пандемии, а также снижение платежеспособности населения»

, – рассказали в ассоциации.

АТОР отмечает, что люди не планируют летний отдых еще и потому, что на данный момент им более важно построить планы на период новогодних праздников. Об этом свидетельствует высокая загрузка курортов горного и прибрежного кластеров Сочи и популярных курортов Крыма.

Сообщается, что наибольшая загрузка отечественных курортов в летний сезон ожидается с 15 июня по 20 августа.

Фото: pixabay.com