Лечили от коронавируса, а это была малярия: в Ижевске умер вернувшийся из Танзании турист

Молодой мужчина из Санкт-Петербурга, отец двоих детей умер в инфекционной больнице Ижевска от малярии. Его родственники утверждают: изначально Александра – несмотря на отсутствие результатов теста – поместили в ковидный госпиталь и лечили от коронавируса. В итоге время было упущено, спасти мужчину не удалось.

Дней за 10 до этого Александр вернулся из туристической поездки в Танзанию, где отдыхал на Занзибаре со всей своей семьей, и отправился в рабочий тур по городам России. Планировал посетить с десяток городов, но успел побывать только в Казани, оттуда переехал в Ижевск – и там ему стало плохо в гостинице. Сначала грешил на пищевое отравление, потом вызвал скорую помощь. Когда бригаду пришлось вызывать второй раз – Александра увезли в больницу.

«Его забрали – и почему-то сразу определили в местный ковидный стационар, городскую больницу № 2. Ему назначили лечение как при ковиде, но оно не помогало. Саше становилось все хуже и хуже. Мы начали бить во все колокола, привлекли знакомых врачей. Кто-то предположил, что у него может быть не коронавирус, а малярия. Позже, когда мы все-таки добились, чтобы Сашу перевели в обычную инфекционную больницу, этот диагноз подтвердился...» - рассказывает отец погибшего мужчины, его слова 24 ноября публикует «Комсомольская правда – Ижевск».

Но время, время было уже потеряно – потому что лекарства от малярии не нашлось ни в Ижевске, ни в Казани. И пока друг семьи спешно вез препараты из Москвы, Александр скончался.

Семья погибшего мужчины не намерена подавать в суд, но сознательно предает эту историю огласке – чтобы «никакая» диагностика не забрала еще чью-то жизнь.

На фото – Александр. Фото - «Комсомольская правда – Ижевск»