Туристы отменяют поездки в Москву

Из-за новой волны ограничений россияне меньше стали посещать столицу, что привело к падению за неделю на 22% оборотов гостиниц города. Операторы индустрии развлечений за аналогичный период потеряли 21%, сообщает "Комерсант" со ссылкой на Tinkoff CoronaIndex.

Туристы отменяют поездки в Москву
© Sostav.ru

Аналитики связывают заметный спад в гостиничной и развлекательной сферах с введением новых ограничений. Они сделали Москву аутсайдером на рынке внутреннего туризма: сейчас турпоток по сравнению с аналогичным периодом 2019 года ниже на 65%.

Отрицательную динамику загрузки отели Москвы начали демонстрировать еще в октябре: тогда показатель сократился на 5 п. п, до 42%. В ноябре и декабре, по прогнозам экспертов, снижение продолжится. Активно отменяются и существующие брони на Новый год. Для сравнения - последние два года загрузка московских отелей на новогодние праздники превышала 90%.

В целом, по оценкам Tinkoff CoronaIndex, туризм оказался наиболее пострадавшей отраслью в этот кризис. Лучше всего себя чувствуют предприятия, связанные с обслуживанием складов и транспорта: в этой категории в ноябре обороты выросли на 15,6% относительно прошлого года. В e-commerce — на 13,2%, оптовая торговля продуктами получила дополнительно 13%.

В конце марта из-за низкой загруженности отели стали предлагать услуги по самоизоляции. В первую очередь эта услуга направлена на тех, кто вернулся из-за границы и обязан держать 14-дневный карантин. А в октябре гостиницы стали сдавать в аренду номеров под офисы для работающих на удаленке.