Найден способ отказаться от COVID-карантина по прибытии в другую страну

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала тестировать всех пассажиров на коронавирус, чтобы не отправлять их на обязательный карантин по прибытии в другую страну. Об этом говорится в пресс-релизе организации, который появился на ее сайте во вторник, 24 ноября.

Найден способ отказаться от COVID-карантина по прибытии в другую страну
© Вечерняя Москва

В IATA считают, что даже в условиях пандемии путешественники должны оставаться «глобально мобильными».

— Однако закрытие границ, ограничения передвижения и карантинные меры делают поездки невозможными для большинства. Сегодня мы могли бы безопасно открыть границы с помощью систематического тестирования на COVID-19, — утверждает генеральный директор ассоциации Александр де Жуниак.

При этом он отметил, что карантинные меры привели к снижению спроса на авиабилеты. Это в свою очередь вызвало сокращение объема международных авиаперевозок снизился на 90 процентов по сравнению с уровнем 2019 года.

О том, что IATA совместно с ВОЗ планирует создать единую систему тестирования на ковид, информация появилась еще в октябре. Подразумевается, что при таком способе выявлять инфекцию больше не нужно будет заставлять людей уходить на двухнедельную самоизоляцию по прибытии в ту или иную страну.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Росавиация разрешила авиакомпании выполнять полеты в две страны