«Покупайте страховку!» Российский турист рассказал о стоимости лечения коронавируса на Бали

Россиянин, заразившийся коронавирусом на Бали, рассказал, как на острове происходит лечение инфекции и почему туристам стоит заранее позаботиться о страховом полисе. Свою историю автор опубликовал в блоге на платформе «Яндекс.Дзен».

«Покупайте страховку!» Российский турист рассказал о стоимости лечения коронавируса на Бали
© TourDom

По словам молодого человека, разгар пандемии он застал в Китае, но зимовать решил подальше от очага распространения COVID-19 и отправился на Бали. При этом около месяца назад у туриста закончилась медицинская страховка. Тем не менее, блогер не предал этому значения, пока на прошлой неделе не почувствовал резкое недомогание.

«На четвертый день, когда я сам не мог даже дойти до кухни, друзья настояли - «Макс, одевайся, мы выезжаем в госпиталь». Не забываем, что я нахожусь на Бали. Это как большая деревня. Больницы здесь ещё не достигли пика прогресса 21 века, выбора не было - пришлось ехать», - пишет турист.

Несмотря на то, что сам автор сравнил остров с деревней, цены в местном медучреждении оказались вполне городскими. Без полиса только прием у доктора обошелся в 1,5 тыс. рублей. При этом лечения юноше не назначили. Его осмотрели, сделали анализы и с температурой под 40 градусов отправили обратно в отель. Стоимость всех процедур в итоге составила 20 тыс. рублей.

«От безысходности я рассмеялся и понял, что медицинской помощи на Бали ждать бесполезно. Анализы пришли, я отправил их своей замечательной знакомой в России, которая работает в больнице. Она назначила мне лечение и пристально следила за моим состоянием онлайн», - заключил блогер.

Отметим, что сейчас прямых перелетов из России на Бали нет, но добраться на остров можно рейсами Turkish Airlines или Emirates. Россиянам можно въехать в Индонезию по электронной бизнес-визе. Документ оформляется тем, кто прибывает в страну с деловыми целями, в том числе, например, на переговоры с индонезийскими предпринимателями. Срок пребывания – 60 дней, после чего он может еще четырежды продлеваться на 30 суток. Теоретически такая виза может подойти и зимовщикам – путешественникам-лонгстеерам, намеренным провести на Бали зимние месяцы.