В Великобритании сократили срок самоизоляции для прибывающих туристов

Власти Великобритании решили восстановить туристический поток с помощью сокращения обязательного карантина для въезжающих в страну граждан. Раньше иностранцы должны были по прибытии в страну находиться в изоляции 14 дней, сейчас – всего пять. Но только при условии, что тест на COVID-19 будет отрицательный.

В Великобритании сократили срок самоизоляции для прибывающих туристов
© Русская Планета

«С 15 декабря пассажиры, прибывающие в Великобританию, смогут сдать тест на COVID-19 после пяти дней самоизоляции. Те, чьи тесты окажутся отрицательными, будут освобождены от дальнейшей изоляции», – цитирует главу Минтранса Великобритании Гранта Шаппса Ассоциация туроператоров (АТОР).

Известно, что стоимость теста на коронавирус в стране варьируется от 6,5 тысяч рублей до 12 тысяч рублей. Путешественники смогут заказать его перед вылетом в Великобританию, далее нужно будет лишь заполнить соответствующую документацию, опубликованную на сайте правительства.

При этом в АТОР считают, что данная мера никак не отразится на турпотоке. До 2 декабря в Великобритании введен локдаун из-за пандемии. Нововведение привлечет внимание лишь определенной категории граждан, «однако о восстановлении туристического потока говорить рано», – считает директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group Иветта Вердиян.

Ранее сообщалось, что мировая туристическая отрасль потеряла из-за коронавируса 730 миллионов долларов.