Попова рассказала о циркулирующем в России типе COVID-19

В России не циркулирует коронавирус из Китая, в стране распространён европейский вариант инфекции, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека. Об этом во вторник сообщает ТАСС.

Попова рассказала о циркулирующем в России типе COVID-19
© Парламентская газета

«На сегодняшний день Россия, можно сказать, что достаточно благополучно преодолела первую волну. Быстро разработали тест-систему, меры реагирования, не допустили возбудитель из Китая», — сказала Попова.

Те вирусы, которые сегодня циркулируют в России, не были привезены непосредственно из Китая, отметила она. «Циркулирующие вирусы — вирусы европейские, которые были привезены нашими же гражданами, возвращавшимися после отпуска в феврале. В марте мы получили определённый уровень заболеваемости и всех вытекающих проблем», — пояснила глава Роспотребнадзора.

По её мнению, коронавирусная инфекция, скорее всего, будет возвращаться каждый год, становясь особенно активной в холодное время.

Академик РАН Виталий Зверев в беседе с «Парламентской газетой» предположил, что при условии стабильного длительного иммунитета ситуация с COVID-19 в России нормализуется примерно через год. За этот срок болезнь перенесут свыше 70 процентов россиян.