Путин наградил ветерана из Петербурга, собравшего для врачей 4,5 млн рублей

Ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Корнева получила от президента России знак отличия «За благодеяние». По инициативе пенсионерки удалось собрать для помощи семьям медиков, погибших в борьбе с коронавирусом 4,5 миллиона рублей. Указ главы страны о награждении государственными наградами опубликован на официальном портале правовой информации.

Наградить знаком отличия «За благодеяние» Корневу Зинаиду Антоновну, город Санкт-Петербург за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность, — сказано в документе.

Как рассказывала Корнева, на сбор денег в помощь заразившимся коронавирусом медикам и семьям погибших от этой болезни врачей её вдохновил британский ветеран Том Мур. Когда он объявил о сборе помощи национальной системе здравоохранения NHS, то до своего 100-летнего юбилея сотню раз обошёл вокруг своего двора. 98-летняя россиянка решила привлечь внимание по-другому и публикует на своём YouTube-канале рассказы о Великой Отечественной войне. У Корневой уже 14 тысяч подписчиков.

Автор благотворительного проекта ушла на фронт в 19 лет. Всю войну она прошла в войсках ПВО зенитчицей-наводчицей и дошла до Берлина. Благодаря Корневой помощь получили более 150 семей врачей и медицинских работников со всей России.

Как писал NEWS.ru, трое фельдшеров подали иск к администрации Центрального района Санкт-Петербурга. Они настаивают на выплатах по COVID-19.