Ставропольским санаториям хотят разрешить продажу алкоголя

Власти Ставрополья выступают за то, чтобы разрешить санаториям получать лицензию на реализацию алкогольной продукции. Предполагается, что это бы помогло повысить рентабельность здравниц.

Ставропольским санаториям хотят разрешить продажу алкоголя
© «Это Кавказ»

«Мы понимаем, что санаторно-курортные организации без всякого сомнения — это медицинские центры, где предполагается ведение всех необходимых процедур медицинского профиля. Но вместе с тем это и места размещения, отдыха, места, где проводится диагностика каких-либо заболеваний, в которых есть возможность размещения гостиничного типа. Мы будем обращаться, чтобы поддержали инициативу Ставропольского края (разрешить продажу алкоголя в санаториях — Ред.) и дали санаториям возможность хотя бы выходить на точку окупаемости», — заявил министр туризма и оздоровительных курортов региона Александр Трухачев на круглом столе в Совете Федерации по вопросам восстановления и развития туристской отрасли.

По его данным, сейчас рентабельность санаториев на Ставрополье составляет от 1,5% до 4%, в единичных случаях — до 9%.

«Конечно, мы понимаем, что для нормальной работы в условиях рынка в конкурентном секторе экономики санаторно-курортного обслуживания необходимо увидеть предпринимателям дополнительные возможности для зарабатывания, для обеспечения предприятий финансовыми инструментами», — добавил министр.

Кроме того, глава краевого министерства считает, что для развития региона необходимо отнести санаторно-курортную отрасль, которая является капиталообразующей на Кавминводах, к социально значимой сфере. «Здесь важнейшей мерой мы считаем отнесение санаторно-курортных организаций к социально значимой сфере для получения налоговых преференций и вычетов, а также привлечение санаторно-курортными организациями кредитов на модернизацию и улучшение материально-технической базы своих объектов, которая может быть обеспечена снижением стоимости кредитных ресурсов», — добавил Трухачев.

Эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды находится в Ставропольском крае и включает в себя четыре курортных города — Пятигорск, Железноводск, Кисловодск и Ессентуки. На Кавминводах действуют более 120 санаториев и свыше 300 гостиниц, коечная емкость составляет 43 тысячи мест. В отрасли занято более 24 тысяч человек.