От Лондона до Санкт-Петербурга: 5 маршрутов путешествий для любителей винтажа

С закрытием границ любители блошиных рынков и старинных магазинов загрустили: в Париж, Берлин и Болонью пока не попасть. Что делать, если очень хочется приобрести что-нибудь винтажное, а заодно отправиться в небольшое путешествие? Поискать в более доступных направлениях! Вместе с сервисом OneTwoTrip мы выбрали пять городов, которые сегодня открыты для российских туристов, и изучили, где там устроить охоту на старинные вещи.

От Лондона до Санкт-Петербурга: 5 маршрутов путешествий для любителей винтажа
© WMJ.ru

Санкт-Петербург

Как добраться: из Москвы недорого и всего за полтора часа можно долететь на самолете — билет туда-обратно стоит порядка 4300 рублей.

Один из лучших блошиных рынков в России расположен в культурной столице. Про «Уделку» наверняка слышал каждый любитель антиквариата. Сегодня здесь уже нет беспорядка, как еще десять лет назад, а организован вполне опрятный рынок с павильонами, навесами, витринами и охраной. Некоторые сравнивают его со знаменитыми парижскими «блошками». Особенно отмечают местную атмосферу: по выходным на железнодорожной станции «Удельная» рядом с одноименным метро собираются крайне любопытные и необычные продавцы и покупатели.

Варвара Безрукова / WMJ.ru Варвара Безрукова / WMJ.ru

Здесь можно найти все: от ностальгических вещиц советских времен до настоящих антикварных сокровищ. Старинная одежда и обувь, книги, ковры, елочные игрушки, сервизы и даже столовое серебро — за всем этим нужно ехать именно сюда. Цены на большую часть товаров довольно низкие, потому что многие продавцы — пенсионеры, торгующие своими старыми вещами.

Кроме «Уделки», в Санкт-Петербурге можно посетить и другие блошиные рынки. Например, интересные находки можно отыскать на развале у рынка «Юнона» (улица Маршала Казакова, 35) или в Апраксином дворе (ул. Садовая, 28/30). Более современные вещи из 90-х годов и начала 2000-х ищи на гараж-сейлах, которые регулярно проводит лофт «Этажи» (Лиговский проспект, 74), — туда приходит обычно молодая публика.

Стамбул

Как добраться: в турецкий город регулярно летают рейсы из Москвы. Билет туда-обратно стоит от 19 200 рублей. Во время эпидемии коронавируса пассажиры, въезжающие в Турцию, должны заполнить специальную форму (Public Health form). ПЦР-тест при необходимости или в случае, если у путешественника будут симптомы ОРВИ, сделают бесплатно. Карантина для приезжих нет.

В Стамбуле любители винтажа и старинной красоты могут разгуляться — здесь регулярно открывается несколько блошиных рынков и есть даже целая улица с небольшими магазинами, торгующими антиквариатом.

depositphotos.com

Один из самых крупных рынков работает по выходным в районе Ферикей по адресу Semt Pazarı, 8. Сюда съезжаются сотни торговцев, на чьих прилавках можно найти и мелочевку вроде монет или чайных ложечек, и старинные вещи, и даже антикварную мебель. Сложность может возникнуть только с общением — продавцы редко говорят по-английски.

Еще один рынок с хорошим выбором старинных вещей открывается каждое воскресенье по адресу Şişli, Джумхуриет, улица Нехир, 5. Его очень любят туристы за колорит и атмосферу. А в здании по адресу Kirik Tulumba Sok,13 работает аж несколько сотен магазинчиков антиквариата, где можно найти настоящие сокровища (правда, на вывоз антиквариата из страны понадобится разрешение, так что держи себя в руках).

Одного дома тебе мало? Как насчет целой улицы в районе Кадыкей? Там расположены магазины, в которых торгуют стариной разной степени ценности, — можно купить интересные сувениры прошлого века (кольца, посуда, открытки) или что-то более ценное.

Лондон

Как добраться: билет на самолет из Москвы и обратно можно найти за 12 800 рублей. Для россиян границы с Великобританией открыты, но по приезде придется отсидеть 14-дневный карантин. До прибытия в страну нужно заполнить онлайн-форму, указав свои данные о прилете, контакты и последующее местоположение самоизоляции. Каждый любитель старины наверняка слышал про фли-маркет на Портобелло-роуд в Ноттинг-Хилле. Здесь можно найти массу интересного — от старых пластинок и редких книг до посуды и картин. Отдельного упоминания заслуживают ряды с винтажной одеждой. Пополнить свой гардероб сюда приезжают настоящие модники, в числе которых даже звезды и знаменитые модельеры.

depositphotos.com

Есть в столице Великобритании и другие интересные рынки. Например, Бермондси у Лондонского моста — совсем не туристическое место, где собираются настоящие эксперты по антиквариату. Многие из них приезжают сюда годами и привозят товар на заказ для постоянных клиентов. Тут можно найти серебро викторианской эпохи, картины итальянских мастеров, старинные карты и другие диковинки. Приходить нужно к самому открытию, чтобы успеть найти все самое интересное.

Гавана

Как добраться: билеты на другой край земли сложно назвать бюджетными — перелет из Москвы в Гавану и обратно обойдется минимум в 50 000 рублей. Зато и карантина для приезжих нет, нужно только по прибытии заполнить специальную форму о состоянии своего здоровья, пройти термометрию и сдать бесплатный ПЦР-тест на COVID-19. Кроме того, у путешественников должна быть медицинская страховка, покрывающая расходы на лечение COVID-19.

depositphotos.com

Гавану можно смело назвать идеальным местом для любителей винтажа. Тут прекрасно все: от живописно обшарпанных зданий до старинных кадиллаков, которые ездят по улицам. Блошиные рынки здесь тоже, конечно, есть. Самый большой и знаменитый из них расположен в районе Старой Гаваны на Авенида-дель-Пуэрто, недалеко от церкви Сан-Франциско де Паула. В отличие от большинства подобных барахолок, работает он ежедневно без выходных. Тут ты найдешь весь традиционный ассортимент фли-маркетов — предметы разной степени ветхости и ценности, от монет до мебели. Кроме того, здесь продают и произведения искусства, музыкальные инструменты и даже знаменитые кубинские сигары. В общем, это отличное место для покупки сувениров.

Если тебя больше интересуют старые книги, фотографии и прочая печатная продукция, отправляйся на Пласа де Армас. А на блошином рынке на Калле, 23 свои изделия продают местные художники. Если приобретешь один из шедевров, обязательно попроси мастера поставить штамп для таможни, чтобы не возникло проблем с вывозом.

Каир

Как добраться: рейсы в столицу Египта из Москвы возобновились в начале сентября. Билеты на самолет туда-обратно можно найти за 24 000 рублей. Для въезда в страну нужно предъявить отрицательный тест на COVID-19, сделанный не более чем за 72 часа до вылета. Также нужно позаботиться о наличии соответствующей международной медицинской страховки, включающей покрытие на лечение коронавирусной инфекции.

depositphotos.com

Одно из самых популярных туристических мест Каира — рынок Хан Эль Халили, который уже сам по себе является достопримечательностью. Многие здания тут сохранились со времен Средневековья, и посетить базар стоит, даже если ты не планируешь ничего покупать, просто ради атмосферы. Приобрести здесь можно практически все, что душе угодно, — начиная с местных сладостей и деликатесов, заканчивая коврами и парфюмерией. Антиквариат тоже есть: старинные монеты, флаконы, посуда и серебро.

Интересны и другие рынки Каира. Крупнейшая «блошка» Сук Эль Гомаа открывается по пятницам под мостом Эль Тонси в центре города Мертвых. Здесь можно найти массу интересного, в том числе винтаж и антиквариат. Если же тебя интересует одежда и обувь, отправляйся на огромный секонд-хенд на рынке Векалет, расположенный на набережной Нила. Если очень постараться, тут можно отыскать необычные винтажные вещи.

К слову, недавно мы писали о 7 интерьерных решениях для домашнего уюта в непогоду. Холодной осенью хочется забраться в уютную берлогу и переждать там ненастье. Тепло, свет и то, что скандинавы называют «хюгге», способны придать сил, поднять настроение, повысить уровень жизненной энергии.

Куда отправишься первым делом? Делись в комментариях!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:depositphotos.com, Варвара Безрукова / WMJ.ru