Орнитологи аэропорта в Алматы отпугнули голубей и ворон громкими звуками

В Казахстане начали активно проверять орнитологические службы аэропортов. Причина в нескольких птицах, которые попали в двигатель одного из самолетов во время взлета лайнера. Трагедии удалось избежать только благодаря профессионализму пилотов. О том, как отпугивают пернатых и почему они любят гнездиться возле взлетной полосы, узнавал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Голуби, вороны, сороки – частые гости на взлетно-посадочной полосе алматинского аэропорта. Рядом находятся жилые дома и всегда можно найти пропитание, поэтому птицы не улетают. Они могут стать причиной аварии, если полетят навстречу самолету.

«Нам известно, что вес птицы он удваивается, даже увеличивается при том, когда самолет заходит на посадку или взлетает, потому что инерция большая, скорость большая, соответственно удар с птицей будет очень серьезным», – сказал техник-орнитолог Арнур Мамут.

В орнитологической службе аэропорта посменно работают 10 человек. Они патрулируют территорию. У каждого ружье и пиротехнические средства. Отстреливать птиц запрещено законом, но их пугают громкие звуки. Кроме этого, по периметру полосы установлены отпугиватели – биоакустические и звуковые установки, пропановые пушки. Нпример, одна установка называется Bird Gard, но орнитологи ее шутя называют «каркуша», потому что она имитирует крики диких птиц. На языке пернатых это означает: «Сородичи, улетайте! Здесь небезопасно».

За каждой птицей теперь пристально следят. Работу орнитологов усилили после того, как в аэропорту Атырау в двигатель пассажирского самолета попали птицы. Избежать крушения удалось только благодаря профессионализму пилота. На борту было 115 пассажиров.

«В процессе набора высоты воздушное судно налетело стая крупных птиц, предположительно утки или гуси. Командир воздушного судна Карпович Иван принял решение о возвращении в порт вылета. Посадка в штатном режиме с самостоятельным заруливанием на стоянку», – сказала руководитель отдела авиакомпании по связям с общественностью Виктория Старожилова.

Аэропорт Атырау расположен недалеко от реки Урал и Каспийского моря. Орнитологи говорят, водоемы – место гнездовья многих пернатых. Через них проходят маршруты миграции птиц.

«Наличие водоемов поблизости от аэропорта влияет на опасность столкновения, оно их повышает, то есть птицы разной группы летят в разных условиях, околоводные водоплавающие птицы летят от водоема к водоему. Причем они летят как днем, так и ночью», – объяснил орнитолог Сергей Скляренко.

Специалисты говорят, полностью избавиться от птиц в аэропортах невозможно. Но орнитологи могут помочь избежать трагедии.

В авиакомпании «Скат» намерены представить экипаж самолета к награде. Пока инспекторы Авиационной администрации Казахстана занимаются выяснение произошедшего авиа инцидента.