92 млн рублей потратят в Кузбассе на создание курортной зоны на озере Большой Берчикуль

На берегу озера Большой Берчикуль власти Кемеровской области планируют создать туристический кластер, который к 2023 году сможет принимать около десяти тысяч туристов ежегодно.

92 млн рублей потратят в Кузбассе на создание курортной зоны на озере Большой Берчикуль
© runews24.ru

В туристический кластер будет входить несколько зон на территории вокруг озера. Уже начато строительство на нескольких площадках у воды. Также будет создаваться предприятие для добычи сапропеля. В перспективе это позволит запустить бальнеологический санаторий, где для восстановления отдыхающих будет использоваться лечебная грязь озера Большой Берчикуль.

Начальные инвестиции в места размещения туристов уже сейчас насчитывают около двенадцати миллионов рублей. Общая сумма вложений в развитие курорта на озере составит 92 миллиона рублей. По предварительным подсчётам инвестиции должны окупиться в течении пяти лет.

Озеро Большой Берчикуль находится на севере Кемеровской области в Тисульском районе. Это самый большой пресный водоём региона. Главная ценность озера – его отдалённость от промышленных предприятий области. Вокруг него живописные и красивые места, тайга и горы. В озере водится много видов пресноводной рыбы.

Туристический кластер прежде всего будет рассчитан на жителей Кузбасса. Туры будут включать в себя не только отдых на озере, но и путешествия по природным и историческим местам как Тисульского района, так и соседних.

Фото: из открытых источников