Летающее такси появится сразу в двух городах Испании

Беспилотные летательные аппараты для пассажирских перевозок планирует запустить испанская государственная компания аэронавигации Enaire. Экспериментальный проект стартует в 2022 году в двух городах: Барселоне и Сантьяго-де-Компостела, сообщает издание «ЕвроПульс».

Летающее такси появится сразу в двух городах Испании
© ТВ БРИКС

В качестве такси будут использоваться беспилотные аппараты, разработанные испанской компанией Tecnalia. Такой дрон сможет перевезти одного человека или груз весом до 150 кг. Высота полета воздушного такси составит 100−300 метров, а скорость – до 60 км/ч.

На время эксперимента одноместные пассажирские беспилотники будут использоваться в режиме аттракциона. Прокатиться смогут как туристы, так и местные жители. Будут они курсировать по определенному маршруту или направление можно выбирать самостоятельно – пока не сообщается.

Ранее попытки запустить беспилотное такси предпринимались и в других странах. Так, например, в Южной Корее осенью 2020 года проводились испытания пассажирских беспилотников. Дрон китайской компании EHang совершил полет без людей на борту вокруг парка Йоидо Ханган, моста Соган, моста Бамсом и моста Мапо в Сеуле. Полет проходил в тестовом режиме на высоте 50 метров в течение 7 минут – за это время дрон пролетел почти 2 километра.

Южнокорейские производители Hyundai Motor и Hanwha Systems также тестируют свои новинки из числа беспилотников, которые должны начать перевозить людей уже в 2025 году. Последнюю из разработок – Butterfly – персональный летающий автомобиль – готовят американские специалисты.