Кабмин уточнил правила возмещения затрат туроператорам из-за коронавируса

Премьер-министр России Михаил Мишустин внес изменения в правила предоставления субсидий туроператорам на возмещение затрат, связанных с COVID-19. Об этом сообщается на сайте правительства России в субботу, 21 ноября.

Кабмин уточнил правила возмещения затрат туроператорам из-за коронавируса
© Вечерняя Москва

— Теперь туроператорам будут возмещаться расходы по возврату туристов за период с 24 января по 30 марта 2020 года без привязки к дате официального введения ограничений в той или иной стране, — уточнили в пресс-службе правительства.

Туристическая отрасль оказалась в числе пострадавших из-за пандемии коронавируса. Правительство РФ приняло решение поддержать туроператоров — на эти цели выделили 3,5 миллиарда рублей.

— Субсидии были предназначены для частичного возмещения стоимости невозвратных билетов и компенсации затрат на вывоз туристов из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, — говорится в сообщении кабмина.

Однако не все туроператоры смогли воспользоваться этими выплатами. Согласно условиям, субсидии предоставлялись только тем участникам отрасли, которые вывозили туристов в течение двух недель после официального введения ограничений в стране пребывания. Но туроператоры начали возвращать туристов с заграничных курортов раньше. Чтобы они могли рассчитывать на выплаты, было принято решение скорректировать условия предоставления поддержки от государства.

Читайте также: Правительство России выделит средства на борьбу с распространением COVID-19