Изменены правила возмещения затрат туроператорам из-за COVID-19

МОСКВА, 21 ноя — ПРАЙМ. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин внёс изменения в правила предоставления субсидий туроператорам на возмещение затрат, связанных с коронавирусом, сообщает пресс-служба кабмина.

Изменены правила возмещения затрат туроператорам из-за COVID-19
© Прайм

"В правилах предоставления господдержки было условие, что субсидия предоставляется только тем участникам отрасли, которые вывозили туристов в течение двух недель после официального введения ограничений в стране пребывания. Но на деле туроператоры, следуя рекомендациям Роспотребнадзора, начали возвращать россиян с заграничных курортов раньше. Чтобы они также могли получить субсидии, было принято решение скорректировать правила предоставления господдержки", — говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь туроператорам будут возмещаться расходы по вывозу туристов за период с 24 января по 30 марта без привязки к дате официального введения ограничений в той или иной стране.

Добавляется, что на поддержку туристической отрасли было выделено 3,5 миллиарда рублей. Деньги были предназначены для частичного возмещения стоимости невозвратных билетов и покрытия затрат на вывоз туристов из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.