Два мурманских проекта могут включить в план расширения инфраструктуры РФ до 2024 года

МУРМАНСК, 20 ноября. /ТАСС/. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил включить проект развития Мурманского транспортного узла (МТУ) и реконструкцию аэропорта Мурманск в обновленный комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ на период до 2024 года. С такой инициативой глава региона выступил на проходящей в Москве "Транспортной неделе - 2020", сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Глава региона выступил с предложением включить в комплексный план проекты в Мурманской области. Важнейший из них - железнодорожная инфраструктура Мурманского транспортного узла", - сказано в сообщении.

В правительстве отметили, что проект строительства железнодорожной инфраструктуры на западный берег Кольского залива, Мурманский транспортный узел, вошел в утвержденную президентом РФ Стратегию развития Арктики, именно поэтому важно завершить первый этап строительства в установленные сроки. Ранее сообщалось, что железнодорожный мост через реку Тулому под Мурманском к строящемуся терминалу Лавна по проекту МТУ будет построен к концу 2020 года, однако сроки откладываются из-за смены подрядчика на ОАО "РЖД". До этого генеральным подрядчиком проекта выступало ООО "Стройгазконсалтинг", функции субгенподрядчика по строительству моста выполняло АО "Ямалтрансстрой".

"Необходимо зафиксировать безусловное завершение в установленные сроки первого этапа, который сейчас ведется, - это строительство железнодорожной инфраструктуры на западный берег Кольского залива, и не только к порту Лавна, но и к новым грузоотправителям, которые сейчас появились в рамках первой партии территории опережающего развития", - приводят в сообщении слова Чибиса.

Второй проект, который, по мнению губернатора, требует федеральной поддержки, - укрепление взлетно-посадочной полосы аэропорта Мурманск. "В магистральном плане есть федеральные инвестиции на развитие аэропорта Мурманск. Но требуется усиление взлетно-посадочной полосы для приема дальнемагистральных воздушных судов. Мы просим поддержать реализацию этого проекта в рамках ГЧП, компания-эксплуатант "Новапорт" готова к такому формату", - цитируют в пресс-службе главу региона.