Федяев: развитие внутреннего туризма во многом зависит от транспортной отрасли

Развитие внутреннего туризма в России во многом зависит от транспортной отрасли, нужно приложить максимальные усилия, чтобы сделать путешествия по стране безопасными и комфортными для граждан, заявил зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба фракции «Единая Россия».

Федяев: развитие внутреннего туризма во многом зависит от транспортной отрасли
© Парламентская газета

Как отметил депутат, несмотря на пандемию коронавируса, потребность людей в отдыхе и путешествиях сохраняется.

«Мы всю весну и лето просидели дома и для поддержания здоровья, эмоционального состояния, сохранения трудоспособности в любом случае надо будет отдыхать. В этих условиях я бы призвал коллег из авиакомпаний задуматься над тем, как максимально замотивировать наших сограждан летать на отечественные курорты», — сказал он.

По его словам, это вопрос не только цены, но и логистики, удобства запланированного маршрута. В частности, Федяев предложил рассмотреть вариант продажи смежных билетов, «то есть при приобретении авиабилета предлагать также билет на электричку», а также варианты размещения в гостиницах. Законодатель отметил, что транспортные компании могли бы скооперироваться с туроператорами, чтобы сделать маршрут максимально удобным и понятным.

Парламентарий заявил, что в условиях пандемии автомобильный транспорт представляется наиболее безопасным с точки зрения контакта с другими людьми и возможности заражения вирусом. Однако для развития автотуризма нужны качественные дороги. По словам Федяева, должны быть «созданы условия, где людям останавливаться по пути — кемпинги, придорожные площадки и т. д., учитывая, например, сколько времени занимает поездка на автомобиле на море».

«Соответствующая инициатива сейчас прорабатывается нашими коллегами из Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи», — рассказал он.

Ранее стало известно, что кабмин занимается разработкой нового нацпроекта в сфере туризма, который приведёт к общему знаменателю все задачи по развитию отрасли в России. Как заявил 9 сентября вице-премьер Дмитрий Чернышенко, документ ставит амбициозные цели на ближайшие 10 лет. В минувшую среду глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что нацпроект может быть утверждён в первом полугодии 2021 года.