Летим в Тунис, ждем Доминикану

Четверг, 19 ноября, внес определенную ясность по двум ожидаемым в этом зимнем сезоне туристическим направлениям – узнали, можно ли уже лететь в Тунис и приобретать туры в Доминикану.

Пока прямые перелеты из России в Тунис остаются под запретом, однако рейсы из Москвы в столицу страны через Стамбул предлагает Turkish Airlines, что позволяет сформировать индивидуальные туры. Редакция TourDom.ru выяснила, планируют ли туроператоры начать продажи, ведь сам Тунис уже готов принимать российских туристов.

С Доминиканой дела обстоят чуть хуже: оперативный штаб пока не поддержал инициативу Росавиации о восстановлении регулярного авиасообщения с Республикой. Но расстраиваться рано. Есть шанс, что решение скоро будет пересмотрено. Читатели TourDom.ru, проживающие на курорте, тем временем сообщают, что к приему российских туристов всё готово.

А вот Грузия пока не собирается пускать к себе иностранных туристов и вообще продлила запрет на международные регулярные рейсы – аж до января 2021 года. Казалось бы, еще в августе появилась надежда на возобновление авиасообщения с Россией и даже начались переговоры министерств иностранных дел двух стран, но коронавирус опять испортил все планы.

На Занзибаре, куда уже летают туристы из России, получила продолжение нашумевшая история с отелем Waikiki Zanzibar Resort. Владелец гостиницы не признает своей вины за выселение гостей из-за неразберихи с налогом и пронесенных на территорию фруктов. Наоборот, он считает себя униженным и оскорбленным. Если интересно, почитайте позицию отельера. Возможно, ваш взгляд на историю изменится.

Новые ограничения в Турции и, в частности, в Стамбуле, где закрываются все муниципальные музеи, театры, культурные центры, все-таки могут отпугнуть российских туристов. Туроператоры ломают головы, какую альтернативу предложить клиентам.

Попутешествовали по заграничным странам и хватит – возвращаемся к новостям российским. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила инициировать закон о туристическом сборе, который позволит применять его в любом регионе, а не в отдельных, как сейчас. Предложение вызвало недоумение у специалистов. Читаем аргументы за и против и делаем выводы.

Ну и в конце выпуска – о погоде! В Москве вчера лил ледяной дождь. Узнали, справились ли с непогодой столичные аэропорты. Какие рейсы были отменены или задержаны.