В Союзе потребителей поддержали инициативу о праве регионов вводить туристический сбор

Регионам надо дать право вводить туристический сбор на своих территориях для развития местной инфраструктуры. Об этом «Парламентской газете» сказал председатель Союза потребителей России Пётр Щелищ.

В Союзе потребителей поддержали инициативу о праве регионов вводить туристический сбор
© Парламентская газета

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Правительству стоит разработать законопроект, который даст регионам возможность вводить туристический сбор. Пока турсбор был введён только в нескольких субъектах России в порядке эксперимента, и председатель отметила, что этот инструмент успешно себя зарекомендовал.

«Право регионам, безусловно, надо дать, причём тут речь идёт именно о праве, а не о том, что региональных властей собираются обязать вводить турсбор, — сказал Пётр Щелищ. — У них будет только такая возможность, то есть они сами взвесят, в какой мере тот или ной турсбор может оттолкнуть потенциальных туристов, воспрепятствовать расширению туристического потока из других регионов. И если власти сочтут, что с турсбора они могут потерять больше, чем получить, то они на это не пойдут. Но возможность выбора им дать надо».

При этом эксперт отметил, что для популярных среди туристов субъектов турсбор — полезный источник дохода. Турсбор, собираемый в регионах, — это целевые средства, которые идут на восстановление памятников, на развитие туристической инфраструктуры.

«Условные 50 рублей не остановят человека, который готов заплатить несколько тысяч рублей за дорогу, проживание в том или ином городе», — отметил Щелищ.

Также эксперт добавил, что наделение регионов правом вводить турсбор находится в русле такой тенденции последнего времени, как «повышение роли федерализации».

«А именно самостоятельности регионов в решении вопросов, от которых не зависит безопасность и перспектива страны в целом, а зависит их собственное положение», — пояснил он.

Эксперимент по взиманию курортного сбора с туристов был установлен Законом от 29 июля 2017 года «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Максимальный размер сбора — 100 рублей. Платить его должны совершеннолетние граждане, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

В Краснодарском крае сбор берут с приезжающих туристов с середины 2018 года, его размер составляет 10 рублей в день с человека. Средства направляют на благоустройство территорий в населённых пунктах, где он взимается. О прекращении взимания курортного сбора до 1 января 2021 года губернатор региона Вениамин Кондратьев заявил в мае. Мера была принята из-за пандемии.