"Мы деревья там сажали": именем Ирека Миннахметова назвали улицу в поселке под Казанью

Улица рядом с гостиничным комплексом отца

"Мы деревья там сажали": именем Ирека Миннахметова назвали улицу в поселке под Казанью
© Реальное время

Исполнительный комитет Казани принял решение назвать одну из новых улиц города именем бывшего руководителя "Татмедиа" и экс-гендиректора "Татспиртпрома" Ирека Миннахметова, умершего в марте текущего года в возрасте 39 лет.

"Присвоить вновь формируемой улице в Советском районе г.Казани (вблизи гостиничного комплекса "Дубай") имя Миннахметова Ирека Заудатовича и впредь именовать ее "улица Ирека Миннахметова — Ирек Миңнәхмәтов урамы", — говорится в постановлении №3189 от 05 ноября 2020 года, опубликованном в сборнике №44(575) мэрии Казани.

Добавим, что "улица в Казани" здесь — весьма условное определение. Согласно документу, она находится рядом с гостиничным комплексом "Дубай", что в десяти минутах езды от города. Он расположен на 817 км федеральной трассы М7, неподалеку от Дербышек.

Ситуационный план/ Приложение к постановлению Исполкома Казани от 05.11.2020 №3189

Стоит отметить, что создание комплекса "Дубай" под Казанью традиционно связывают с именем отца Ирека Миннахметова — Джаудата Миннахметова, генерального директора ГКУ "Фонд газификации энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ". Кроме того, в 2017 году стала известно, что рядом с "Дубай" семья Миннахметовых решила построить поселок "Абу-Даби".

"В других местах население агрессивно воспринимает смену названий"

Джаудат Миннахметов рассказал "Реальному времени", что сам выходил к город с инициативой о переименовании улицы в честь Ирека. "Мы же проектировали вместе этот поселок, деревья там сажали. Там спорткомплекс, конюшни, автодром — тоже его инициатива. Всего там живет 20-25 человек, небольшой поселок", — рассказал он "Реальному времени".

Также Джаудат Миннахметов рассказал, что сам бы предпочел, чтобы переименовали не эту улицу, а улицу Подлужную, расположенную в центре города, неподалеку от берега Казанки и моста Миллениум. Один из домов на этой улице также строился при участии семьи Миннахметовых. "В других местах население агрессивно воспринимает смену названий, нужно информацию в паспортах менять, прописку", — добавил Джаудат Миннахметов.

Ушел в расцвете сил

Ирек Миннахметов родился 25 декабря 1980 года в Казани. Закончил Казанский государственный финансово-экономический институт и юридический факультет Казанского государственного университета в 2008 году. В 2010—2012 годах был заместителем генерального директора по коммерческим вопросам ОАО "Татспиртпром", в августе — октябре 2012 года — гендиректором ОАО "Татмедиа", в 2012 — 2015 годах — главой республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа".

О смерти Ирека Миннахметова стало известно в марте 2020 года. По версии СМИ, в день смерти Миннахметову стало плохо во время занятий в тренажерном зале. Он был экстренно госпитализирован в больницу, но врачи не смогли спасти его. причиной смерти называли оторавшийся тромб.

В "Татспиртпроме", возглавляемом им с 2015 года отмечали, что при нем компания вышла на первые места по объемам производства и реализации на российском рынке, достигнув отгрузки за пределы Татарстана более 80% объема продукции. В январе 2020 года Миннахметов покинул пост главы организации в связи с "переходом на новую работу" — сообщалось. что он намерен заняться развитием собственного бизнеса. Его место занял экс-гендиректор группы компаний "Банковский долговой центр" Руслан Максудов.

Церемония прощания с бизнесменом прошла на стадионе "Ак Барс Арена" — на нее пришли сотни людей. Похоронили его в родовом для семьи Миннахметовых селе Мингер Сабинского района РТ.