Туры в Дубай: брать или подождать?

Продолжаем вести туристическую хронику коронавируса. Вчера, 18 ноября, главными темами дня стали: комендантский час в Турции, активизация мошенников, предлагающих проживание в несуществующих отелях, и неопределенность с турами в ОАЭ. Читайте наш ежедневный дайджест важных и самых обсуждаемых новостей туризма.

Всё, что касается Турции и отдыха в этой стране, априори интересно большому количеству российских туристов, даже несмотря на то, что пляжный сезон здесь подходит к концу. Узнали, как россияне отреагировали на новость о том, что в республике вводится частичный комендантский час в связи с высоким ростом порога заболеваемости коронавирусной инфекцией. И какие еще новые ограничения будут действовать в стране.

Еще одно зарубежное направление, которое сейчас актуально для наших туристов, – Занзибар. Не беспокойтесь, рейсы туда не отменяются, но вот туроператоры вынуждены корректировать маршруты. Возвращаться из Занзибара в Россию придется с посадкой еще в одном аэропорту Танзании – в Дар-эс-Саламе. С чем это связано и насколько удлинится путь домой, читайте здесь.

Третье по списку, но не по значимости для туризма в зимнем сезоне направление – ОАЭ. Турагенты спорят, стоит ли сейчас продавать туры в Дубай на базе новых рейсов или подождать. Насколько обоснованы опасения туррозницы?

Есть новости и с отечественных курортов. В Крыму вводится запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе в отелях и ресторанах с конца декабря по начало января. Выяснили, нашли ли отели Крыма чем заменить туристам новогодние банкеты.

Представители горнолыжных курортов Сочи рассказали TourDom.ru о том, как ведется подготовка к началу зимнего катания. Установившаяся в горах минусовая температура уже позволила запустить работу снеговых пушек.

Тем временем мошенники предлагают провести новогодние каникулы в несуществующем отеле в Сочи. Специалисты дали советы, как распознать фейковый сайт и не попасться на удочку.

Один из советов – планировать поездки заранее и проверять всю информацию. Кстати, крупнейший интернет-ритейлер обещает создать сервис в помощь туристам, собирающимся отдохнуть в регионах России. Заявка Wildberries оказалась в числе победителей конкурса Ростуризма на поддержку инициатив в сфере въездного и внутреннего туризма. Компания, чей оборот в 2019 году составил 223,5 млрд руб., получит грант в размере 3 млн. Участвуйте в опросе «Должно ли государство поддерживать деньгами туристические проекты крупных интернет-компаний?»

Одна из вечных тем внутренней туристической кухни, которой мы завершим дайджест за 18 ноября, – стоит ли возвращать комиссию туристу, если тур не состоялся? Разобрали очередной конфликт между турагентом и клиентом. И узнали мнение юриста, есть ли резон обращаться в суд или можно решить проблему полюбовно.