Ульяновского министра уволили после романтического отпуска в Ницце на бизнес-джете

Уволен министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин.

Ульяновского министра уволили после романтического отпуска в Ницце на бизнес-джете
© Русская Планета

Это произошло после его поездки в Ниццу на частном самолете. Распоряжение подписал губернатор региона Сергей Морозов. Ранее глава региона поручил провести служебную проверку после сообщений о поездке Семенкина и главы Чердаклинского района Марии Шпак за границу на частном самолете иностранной компании, сообщает РИА «Новости».

Как сообщалось, чиновник организовал для своей гражданской супруги Марии Шпак, которая является главой Чердаклинского района области отпуск, чтобы сделать ей предложение.

Влюбленные утверждают, что оплачивали отпуск за свой счет, а перелет проходил на сборном рейсе, где каждое место оплачивается отдельно. Полет состоял на Gulfstream G200 чешской авиакомпании EclairAviaton с пересадкой в Лондоне.

По предварительным данным, чиновники выкупили для этого весь самолет. По данным сайта авиаброкера «ДжетВип», аренда Gulfstream G200 стоит €4400—4900 в час. Перелет Ульяновск—Лондон—Ницца занимает около 6 часов, соответственно, аренда джета может стоить от 26,4 тыс. до 29,4 тыс. евро (2,5—2,7 млн руб.).