Посол ЕС в России заявил о проблемах с симметричностью в переговорах с Москвой по визам

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Глава представительства ЕС в Москве Маркус Эдерер заявил, что европейцы сталкиваются с трудностями при получении долгосрочных и мультивиз в России, это является следствием несимметричности в отношениях сторон по этому вопросу.

"В целом с нашей стороны есть проблемы в получении виз, потому что визовые процессы обычно основаны на взаимных мерах <…> Мы до сих пор обсуждаем эту симметричность [с Россией]", - сказал дипломат в четверг на онлайн-лекции, посвященной текущему состоянию и перспективам отношений между Евросоюзом и РФ, на площадке Президентского центра Б. Н. Ельцина ("Ельцин центр").

По его словам, ряд государств шенгенской зоны "очень щедро выдает долгосрочные и мультивизы" россиянам: например, более 80% заявителей получают мультивизу. При этом он отметил, что российская сторона одобряет лишь 20% заявок европейцев на этот тип визы.

"Кроме того, с нашей стороны гораздо более лояльные правила в случае нарушения визовых сроков <…> в то время как у России очень строгая политика: в случае просрочки визы у вас будут серьезные проблемы", - добавил дипломат. Так, территорию ЕС можно беспрепятственно покинуть в течение двух недель в случае, если срок выезда был пропущен по уважительной причине. Но, по его словам, при этих обстоятельствах можно застрять в транзитной зоне надолго.

"Из плюсов могу сказать, что переговоры до сих пор продолжаются. Это так называемый трек упрощения визовых правил, которые означают, что действительно процедуры предполагается упрощать постепенно: процедуры получения мультивиз, долгосрочных виз и так далее", - пояснил Эдерер. Он добавил, что надеется упрощение визовых режимов между Россией и Евросоюзом, но для этого требуются усилия с обеих сторон.

Он также отметил, что в ЕС приветствуют введение режима получения электронных виз, опробованного на всю во Владивостоке и Калининграде, на всей территории РФ с 1 января. "Мне кажется, это позитивное событие, это приведет больше жителей ЕС [в Россию] в качестве туристов", - заключил он.

Об электронной визе

С 2021 года электронные визы планируется распространить на всю территорию РФ для краткосрочного пребывания иностранных граждан в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях. Такая виза будет самостоятельной категорией визы наравне с дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной визой и визой временно проживающего в РФ лица. Она будет оформляться как однократная на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в России до 16 суток и будет выдаваться гражданам иностранных государств, перечень которых установит правительство.