Мошенники предлагают провести новогодние каникулы в несуществующем отеле в Сочи

В преддверии зимнего сезона и новогодних праздников в интернете активизировались преступники, предлагающие туристам услуги по размещению в несуществующих отелях.

Мошенники предлагают провести новогодние каникулы в несуществующем отеле в Сочи
© TourDom

Так, сайт funsochi.ru сообщает о нескольких пострадавших туристах, оплативших отдых на сайтах uslada-hotel.com и uslada-apart.com, якобы принадлежащих апарт-отелю Uslada в Красной Поляне на улице Калиновая, 9. При проверке оказалось, что по адресу действительно есть апартаменты с таким названием. Их можно арендовать на Booking.com и Airbnb, однако они не имеют ничего общего с тем, что обещают туристам на фейковых сайтах. В качестве иллюстраций там используются фотографии санатория «Беларусь»: в частности, привлекательные виды, открывающиеся из открытого подогреваемого бассейна.

Дозвониться по телефонам, указанным на сайтах «псевдоуслады», корреспонеденту TourDom.ru не удалось.

Чтобы распознать фейковый сайт, специалисты советуют сначала узнать дату его регистрации с помощью сайтов nic.ru или reg.ru. Если домен появился недавно, то это повод насторожиться. Например, упомянутый выше uslada-hotel.com был зарегистрирован менее месяца назад – 27 октября. Во-вторых, стоит обратить внимание на размещенные фотографии. С помощью функции поиска по картинке в Яндексе или Google можно убедиться, действительно ли на снимках демонстрируется именно тот отель. Внимательно изучить следует и договор, который присылают при бронировании. В особенности это касается указанного в документе юридического лица. Если организация зарегистрирована в другом регионе – это еще один повод для проверки. Но самое главное – не стоит переводить деньги за проживание на карты неизвестных лиц. Иначе обман может обнаружиться только когда туристы прибудут на отдых.

Столкнуться с мошенничеством возможно, бронируя отдых не только в Сочи, но и на других направлениях. В частности, летом TourDom.ru сообщал о фейковых сайтах закрытых отелей и санаториев в Крыму.