«Въезд запрещен»: во всех регионах России могут ввести курортный сбор

Путешествие по России может стать платным. По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, нужно разработать закон, позволяющий региональным властям ввести туристический сбор.

«Въезд запрещен»: во всех регионах России могут ввести курортный сбор
© Русская Планета

Она уже выносила на обсуждение этот вопрос в правительстве. Теперь же задуматься над нововведением Матвиенко предложила главе Ростуризма Зарине Догузовой. Спикер убеждена, что небольшой курортный сбор пойдет лишь на пользу регионам, а туристы от данной инициативы не сильно пострадают.

«Если, условно я называю, 50 рублей будет курортный сбор на одного человека, это нечувствительно будет для туриста, это мировая практика. Но это будут целевые средства, которые как раз и пойдут на сохранение памятников культуры и архитектуры, на развитие туристической инфраструктуры, от этого тоже не нужно отказываться» – цитирует Матвиенко ТАСС.

Она подчеркнула, что местным властям нужно будет предоставить выбор. Вводить сбор в обязательном порядке повсеместно не стоит, но необходимо дать регионам возможность воспользоваться этим предложением при желании и необходимости.

Ранее сообщалось, что законопроект об обязательной электронной путевке обернется дополнительной нагрузкой для предпринимателей и путешественников.