Эмирейтс Груп о финансовых итогах 2020-2021

Эмирейтс Груп объявила о результатах первого полугодия финансового года 2020-2021.

Эмирейтс Груп о финансовых итогах 2020-2021
© Гражданская авиация

Выручка Эмирейтс Груп за первые шесть месяцев 2020-2021 финансового года составила 3,7 млрд долларов США, что на 74% ниже выручки в размере 14,5 млрд долларов США за аналогичный период прошлого финансового года. Существенное снижение выручки было вызвано пандемией COVID-19, повлекшей за собой многонедельную приостановку пассажирских рейсов, так как страны закрыли свои границы и ввели ограничения на поездки. В рамках мер по борьбе с распространением пандемии Дубай, хаб Эмирейтс и дната, также приостановил пассажирские рейсы на 8 недель в апреле и мае.

Эмирейтс Груп зафиксировала чистый убыток в размере 3,8 млрд долларов США за первое полугодие финансового года 2020-2021.

Денежная позиция Эмирейтс Груп по состоянию на 30 сентября 2020 года составила 5,6 млрд долларов США, 31 марта 2020 года данный показатель был равен 7 млрд долларов США.

Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум (HH Sheikh Ahmed bin Saeed Al Maktoum), председатель и генеральный директор Эмирейтс и Эмирейтс Груп, отметил: «Мы начали текущий финансовый год в условиях глобального локдауна, пассажиропоток был приостановлен. В этой беспрецедентной для авиационной и туристической индустрии ситуации Эмирейтс Груп зафиксировала убыток по результатам первого полугодия финансового года впервые за более чем 30 лет.

Во время отсутствия пассажиропотока Эмирейтс и дната смогли быстро адаптироваться, переключившись на удовлетворение возросшего спроса на грузовые авиаперевозки и другие возможности. Благодаря этому мы смогли увеличить выручку с нуля до 26% от показателя аналогичного периода прошлого года.

Устойчивость Эмирейтс Груп в условиях текущих испытаний – свидетельство успешности нашей бизнес-модели и нашего непрерывного многолетнего инвестирования в профессиональные навыки, технологии и инфраструктуру, которые теперь окупаются с точки зрения затрат и операционной эффективности. Эмирейтс и дната также создали успешные бренды с гибкими цифровыми возможностями, продолжающие помогать нам до сих пор и позволившие нам оперативно отреагировать на ускоренный переход работы с клиентами и бизнес-деятельности в онлайн-формат, произошедший за последние 6 месяцев».

Шейх Ахмед добавил: «Мы хотим поблагодарить наших клиентов за неизменную поддержку и выразить нашу признательность ключевым игрокам рынка, благодаря которым Дубай смог так быстро и безопасно возобновить полеты и другую экономическую деятельность. Никто не может предсказать будущее, но мы ожидаем резкое восстановление спроса на поездки, как только вакцина против COVID-19 станет доступной, и активно готовимся к этому моменту. Тем временем Эмирейтс и дната продолжают оперативно выделять ресурсы, необходимые для обслуживания наших клиентов и удовлетворения рыночного спроса.

Мы задействовали собственные денежные резервы, и благодаря нашему акционеру и более широкому кругу финансового сообщества у нас есть доступ к необходимому финансированию для поддержки нашего бизнеса и для того, чтобы пережить этот сложный период. В первой половине 2020-2021 финансового года наш акционер вложил в Эмирейтс 2 миллиарда долларов США в виде инвестиций в акционерный капитал – эти средства помогут нам на пути к восстановлению».

По сравнению с 31 марта 2020 года штат сотрудников Эмирейтс Груп был значительно сокращен на 24% и по состоянию на 30 сентября 2020 года составил 81 334 сотрудника. Данный показатель соответствует потенциалу и ожидаемой операционной деятельности компании в ближайшем будущем, а также отражает общие прогнозы относительно индустрии в целом. Эмирейтс и дната продолжают изучать всевозможные способы для защиты своих квалифицированных сотрудников, включая участие в программах по сохранению рабочих мест, где таковые представлены.

Эмирейтс

За первые 6 месяцев 2020-2021 финансового года Эмирейтс вывела из эксплуатации 3 более старых авиалайнера своего авиапарка в рамках долгосрочной стратегии по повышению общей операционной эффективности, минимизации вредных выбросов и предоставлению фирменного обслуживания.

Следуя указанию Главного управления гражданской авиации ОАЭ, 25 марта Эмирейтс приостановила пассажирские рейсы и начала совместную работу с властями и посольствами разных стран по выполнению репатриационных рейсов до тех пор, пока Международный аэропорт Дубая снова не открылся для транзитных пассажиров, а затем и для пассажиров регулярных рейсов. Сотрудничая с органами здравоохранения, авиакомпания также приняла ряд комплексных мер для обеспечения здоровья и безопасности на борту и на земле, чтобы защитить своих клиентов, сотрудников и местное население.

Эмирейтс вывела свою приверженность клиентам на новый уровень, ускорив процедуру возврата средств, предложив гибкость при повторном бронировании авиабилетов и создав на своем сайте информационный портал о путешествиях во время COVID-19 с последней информацией о постоянно меняющихся требованиях к поездкам в другие страны. Эмирейтс также стала первой авиакомпанией, предлагающей всем своим пассажирам бесплатное покрытие медицинские расходов, связанных с COVID-19.

Начиная с 21 мая Эмирейтс начала постепенно возобновлять регулярные пассажирские рейсы. По состоянию на 30 сентября авиакомпания запустила пассажирские и грузовые рейсы по 104 направлениям.

За первое полугодие общие провозные емкости Эмирейтс снизились на 67% и достигли показателя в 9,8 млрд располагаемых тоннокилометров. На результаты повлияло существенное сокращение рейсов в последние месяцы, включая приостановку пассажирских рейсов в Международный аэропорт Дубая на восемь недель. Провозная емкость, измеряемая в кресло-километрах (ккм), уменьшилась на 91%. Пассажиропоток снизился на 96%, а средний коэффициент занятости пассажирских кресел снизился до 38,6% по сравнению с показателями в 81,1% до пандемии годом ранее.

Эмирейтс перевезла 1,5 млн пассажиров в период с 1 апреля по 30 сентября 2020 года, что на 95% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Тоннаж перевозимых грузов уменьшился на 35%, достигнув показателя в 0,8 млн тонн, в то время как доходность грузовых перевозок увеличилась больше чем в два раза на 106%. Это отражает исключительную ситуацию на рынке грузовых авиаперевозок, сложившуюся во время глобального кризиса COVID-19, когда сокращение количества пассажирских рейсов привело к снижению доступной провозной емкости, в то время как спрос на грузовые авиаперевозки сильно вырос.

Эмирейтс смогла увеличить объемы грузовых перевозок на 65% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что свидетельствует о выдающейся маневренности грузового подразделения авиакомпании в адаптации своей деятельности для предоставления услуг грузовых авиаперевозок в новых условиях. За очень короткий срок Эмирейтс СкайКарго завершила частичную модернизацию 10 пассажирских самолетов Boeing 777-300ER для перевозки грузов на основной палубе; представила новые операционные протоколы для обеспечения безопасной транспортировки грузов в кабине самолета; быстро возобновила полеты и расширила маршрутную сеть грузовых авиаперевозок; ввела комплексные протоколы для обеспечения безопасности сотрудников.

За первую половину 2020-2021 финансового года убыток Эмирейтс составил 3,4 млрд долларов США по сравнению с прибылью в размере 235 млн долларов США в прошлом году. Выручка Эмирейтс, включая другие операционные доходы, в размере 3,2 млрд долларов США снизилась на 75% по сравнению с 12,9 млрд долларов США, зафиксированными в аналогичный период прошлого года. Данный результат был вызван существенными ограничениями на полеты и путешествия по всему миру, связанными с пандемией COVID-19.

Операционные расходы Эмирейтс сократились на 52% на фоне общего снижения пассажирских провозных емкостей на 67%. Стоимость топлива была на 83% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это было обусловлено снижением цен на нефть (на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а также снижением потребления топлива на 76% в связи со значительным сокращением рейсов в шестимесячный период, продлившийся до конца сентября. Топливо, которое всегда занимало самую большую статью расходов авиакомпании, составило только 11% операционных расходов по сравнению с 32% в первые шесть месяцев прошлого финансового года.

Несмотря на значительное сокращение полетов в первом полугодии, ПДНПИА-показатель Эмирейтс остался положительным и составил 79 млн долларов США по сравнению с 3,6 млрд долларов США за тот же период прошлого года.

дната

Подразделения дната, отвечающие за наземное обслуживание, кейтеринг и туристические услуги, сильно пострадали от пандемии COVID-19 в связи с сокращением авиакомпаниями-клиентами количества выполняемых рейсов и запрашиваемых услуг, или полным приостановлением своей деятельности, а ограничения на полеты по всему миру привели к падению спроса на поездки и количество бронирований.

В тех случаях, когда это было возможно, дната участвовала в программах по сохранению рабочих мест и других инициативах государственной поддержки, включая переквалификацию сотрудников и назначение их на позиции в других важных отраслях, где была зафиксирована нехватка рабочей силы в период пандемии. дната также внедрила новые гибкие модели работы на рынках, где это представлялось возможным, чтобы сохранить большее число квалифицированных сотрудников.

Стабильные грузовые авиаперевозки по всем направлениям маршрутной сети авиакомпании играли важную положительную роль в аэропортовой деятельности дната, оперативно реагирующей на запросы клиентов. Для обеспечения здоровья и безопасности сотрудников и местного населения дната внедрила усиленные меры во всех бизнес-подразделениях компании и пересмотрела свои услуги и предложения для соответствия новым требованиям клиентов. дната также стремилась использовать новые возможности по мере их появления на рынке. Например, компания заключила партнерство с компаниями в сфере медицинских услуг, благодаря которому клиенты авиакомпании получили возможность проходить ПЦР-тесты на COVID-19 перед поездкой в рамках услуги регистрации на рейс на дому.

Выручка дната составила 644 млн долларов США и снизилась на 68% по сравнению с 2 млрд долларов США – показателем аналогичного периода прошлого года.

Общий убыток дната составил 396 млн долларов США по сравнению с прибылью в 85 млн долларов США, зафиксированной в прошлом году. Данный показатель включает снижение стоимости активов в размере 188 млн долларов США в подразделениях дната, работающих на международных рынках.

Выручка от аэропортовой деятельности дната остается самым прибыльным сегментом бизнеса компании и составляет 454 млн долларов США, что на 54% ниже по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Количество взлетно-посадочных операций, обслуженных подразделением, значительно снизилось на 71% до 102 917, грузовые перевозки снизились только на 12% до 1,3 млн тонн обработанных грузов.

Выручка от услуг дната в сфере путешествий составила 26 млн долларов США и снизилась на 95% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда выручка достигла 488 млн долларов США. Подразделение впервые зафиксировало отрицательный показатель общей стоимости транзакции проданных туристических услуг, она составила 67 млн долларов США, положительный показатель аналогичного периода прошлого года был равен 1,6 млрд долларов США. Это связано со значительным объемом возврата денежных средств по отмененным клиентским бронированиям, большинство из которых пришлось на начало пандемии.

Выручка дната от услуг кейтеринга снизилась на 76% и составила 116 млн долларов США. За первое полугодие объем поставляемых блюд уменьшился на 84% до 8,3 млн наборов по сравнению с рекордными показателями прошлого года в 51,9 млн.