В Екатеринбурге создали интернет-площадку для сбора проектов к 300-летию города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября. /ТАСС/. Музей истории Екатеринбурга запустил интернет-площадку для презентации и поддержки креативных проектов по развитию города. Об этом говорится в сообщении, распространенном музеем в среду.

"Екатеринбург 300" - это место, где горожане и организации могут предложить проекты к трехсотлетию города и найти поддержку собственных идей. Проект объединяет представителей городских сообществ, бизнеса и власти, готовых вкладывать ресурсы в развитие города, экспертов, желающих поделиться профессиональным опытом и помочь городским проектам стать лучше, жителей города и организации, предлагающие креативные проекты для решения городских проблем в рамках 300-летия Екатеринбурга", - говорится в сообщении.

Отмечается, что любой желающий может зарегистрироваться на площадке и предложить свою идею или поддержать любой проект ресурсами или финансово. "Проекты получат широкую информационную поддержку и экспертную оценку. А главное - возможность презентовать идеи городскому сообществу, бизнесу, администрации города, привлечь ресурсы в проект", - рассказали в музее.

Это своего рода краудсорсинговая и краудфандинговая интернет-платформа для сбора, презентации и поддержки креативных проектов по развитию города, пояснили в сообщении. "Речь не совсем о том, что самые интересные проекты получат пачку денег на реализацию (хотя и об этом тоже), речь, скорее, о бартере, о кооперации - идей, компетенций, денег, временных, физических ресурсов и прочего", - добавили организаторы.

Празднование 300-летия запланировано на 2023 год. В декабре 2018 года сформирован оргкомитет по подготовке юбилею. Екатеринбург - уральский мегаполис с населением около 1,5 млн человек, четвертый по численности в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Его история началась в 1723 году, когда на железоделательном заводе у реки Исеть был осуществлен пробный пуск ковочных молотов и начало работу самое технологически совершенное металлургическое предприятие того времени.