Кубань с начала года посетили 10,5 миллиона туристов

С начала этого года Кубань приняла более 10,5 миллиона туристов, что на 35 процентов меньше, чем за аналогичный период 2019-го. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил вице-губернатор Александр Руппель.

Кубань с начала года посетили 10,5 миллиона туристов
© Российская Газета

По словам замглавы региона, снижение получилось значительно меньше, чем у многих европейских конкурентов.

- В сложившихся условиях результат работы отрасли можно считать удовлетворительным, - отметил Руппель. - До конца года мы ожидаем еще около миллиона туристов. На зимние праздники прогнозируем более 300 тысяч гостей. Бронирование отелей в горах уже достигает 90 процентов, по побережью в праздники спрос превысил 70 процентов. Наша задача - сделать отдых комфортным и безопасным.

Также Александр Руппель рассказал о реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Он подчеркнул, что в регионе работают более 200 санаториев и пансионатов с лечением.

По информации министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани, на территории края открыто около 50 горячих источников. Основное количество - в Апшеронском и Мостовском районах.

Кроме того, замглавы затронул вопрос программы туристического кешбэка. По словам Руппеля, Кубань сегодня является лидером по итогам реализации первого этапа. В общей сложности туристы потратили на отдых в Краснодарском крае в рамках программы 43 миллиона рублей.

Для участия во втором этапе заявлены более 200 объектов санаторно-курортного комплекса Кубани. Напомним, программу кешбэка уже продлили на новогодние праздники. Поехать в путешествие можно с момента оплаты, но вернуться надо до 10 января 2021 года.

Как ранее сообщала "РГ", отмененный из-за пандемии с 1 июня 2020-го курортный сбор планируется возобновить в регионе с начала будущего года.