Израиль создаёт «особые туристические острова»

По мере роста числа выявленных случаев заражения коронавирусом, некоторые израильские курорты принимают израильских туристов. Послабления не ожидается до тех пор, пока уровень заражения не замедлится, говорится в сообщении Times of israel 17 ноября.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: ограничения ужесточаются – все новости»

Министерство здравоохранения Израиля сообщило утром 17 ноября, что накануне в стране было выявлено более 800 случаев заражения коронавирусом, при этом торговые центры вновь открылись, а ряд отелей в специально отведенных туристических зонах были готовы приветствовать посетителей впервые за последние недели.

Кабинет министров по борьбе с коронавирусом 16 ноября одобрил назначение курортного города Эйлат на Красном море и отелей в районе Эйн-Бокек на юге Мертвого моря «особыми туристическими островами» в ходе ночного телефонного голосования министров. В соответствии с сохраняющимися ограничениями Израиль по-прежнему не разрешает въезд в страну негражданам или нерезидентам.

Министерство здравоохранения заявило, что начиная с 24 часов после утверждения этой меры въезд туристов в эти районы будет разрешен тем, кто прошел тест на коронавирус в течение предыдущих 72 часов и получил отрицательный результат. Жители Эйлата, желающие въехать в город или вернуться в него, должны будут представить результаты тестирования за предыдущую неделю или пройти бесплатное быстрое тестирование в учреждении, которое будет установлено на въезде в город. Ожидается, что только несколько отелей откроют свои двери для гостей во вторник, а остальные ждут начала туристической торговли в выходные дни. Как сказал министр здравоохранения Юлий Эдельштейн, этот шаг был отличной новостью для жителей Эйлата, но также и для каждого гражданина Израиля: наконец-то можно будет поехать отдыхать. Он предупредил при этом, что «проект будет недолгим», если посетители не будут следовать специальным правилам въезда в Эйлат: «Мы должны быть уверены, что каждый, кто въезжает в Эйлат, не принесет с собой коронавирус».