В Грузии стартует программа помощи малому бизнесу

Помощь пострадавшему от пандемии малому бизнесу. Правительство Грузии приступает к реализации программы субсидирования предпринимателей. Планируется выделить 300 миллионов долларов. Из-за коронавируса больше всего пострадала туристическая сфера. Летний сезон провалился, и долги по кредитам нечем платить. Кто еще может рассчитывать на поддержку государства, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

На улицах причерноморского Кобулети почти никого. Раньше в ноябре здесь всегда были туристы. Теплая осень, гостеприимство местных жителей и участие в сборе урожая цитрусовых привлекали гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Сейчас даже из Тбилиси никто не приезжает. Коронавирус всех заставил поменять планы.

«Мы оказались в крайне сложном положении. Летом отдыхающие приехали, но это была десятая часть от того, что мы ожидали. А теперь вновь вспышка эпидемии. Но банки требуют платить по графику. Даже штрафы выписывают. Так что без помощи не обойтись», – уверена местная жительница Нино Ананидзе.

На субсидирование кредитов из госбюджета могут рассчитывать представители малого бизнеса. На первом этапе оплату будут производить полгода. Но все зависит от ситуации с COVID-19. На встрече премьера Георгия Гахарии с банкирами рассмотрели все детали программы.

«У нас два направления работы: управление ситуацией в сфере здравоохранения и спасение нашей экономики. Необходимо сделать все, чтобы по окончании пандемии туристическая сфера была жизнеспособна и смогла быстро оправиться от удара. Именно для этого и необходима финансовая помощь», – заявил глава правительства.

В ожидании финансовой помощи и высокогорная Аджария. Здесь, вдали от побережья, туризм только-только начал развиваться. Местные переоборудовали свои дома под мини-отели и хостелы. Надеялись на дополнительный заработок. Ведь даже зимой ущелья и живописные террасы привлекательны для гостей.

«Думаю, что и до нас дойдет помощь. Мы вложились, думали, что будет много отдыхающих. Но кто сейчас приедет? Говорят, что необходимо оформить заявку на финансирование. Мы во всем разберемся и подадим документы», – сказал местный житель Мамука Паксадзе.

Зимний туристический сезон в Грузии начинается в середине декабря. Как будет в этом году, пока неизвестно. По распространению коронавируса Аджария на втором месте после Тбилиси. А число инфицированных только растет.

В ожидании помощи и ресторанный бизнес. По данным республиканского департамента статистики, за время пандемии в Грузии закрылись или временно приостановили работу около 80 процентов из 11 тысяч зарегистрированных кафе и ресторанов.