Тункинская долина – инвестиции в будущее Бурятии

Осень 2020 года ознаменовалась для команды ТРК «Тункинская долина» грандиозным достижением: вхождением в число проектов-лидеров конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экологического туризма, который проводило агентство АСИ в масштабе всей Российской Федерации. Но оказалось, что гранты и награды – еще не точка! Новую победу принес третий модуль акселерационной программы, доступный только для финалистов.

Проект пристально рассмотрели возможные инвесторы и проголосовали за то, что преобразование Тункинского национального парка в полноценный туристский кластер – вариант, более чем достойный крупных финансовых вложений, один из самых интересных на Всероссийском конкурсе. Да, работа предстоит масштабная, долговременная, с необходимостью комплексного решения сложных вопросов, но в результате выиграют и «Тункинская долина», и инвесторы, и МО «Тункинский район», и вся Бурятия.

В основу успеха ТРК «Тункинская долина» легла огромная, идеально согласованная работа более чем полутора сотен человек, составивших команду проекта. Каждый внес свой важнейший вклад, будь то великолепно организованные публичные презентации, «кабинетная» аналитика или ежедневная скрупулезная подготовка материалов. «Головой» коллектива единомышленников стали руководители высшего звена – директор парка Алдар Доржиев, глава Тункинского района Иван Альхеев, глава Республики Алексей Цыденов. Теперь предстоит основное: воплотить разработки туристско-рекреационного комплекса в реальность, освоить грантовые средства, привлечь инвестиции.

Алдар Доржиев, с весны прошлого года возглавляющий национальный парк, видит в проекте ТРК «Тункинская долина» не только природно-экологические, но и весомые социальные плюсы: сохранение природных ресурсов идет рука об руку с общим развитием региона, его инфраструктуры, сети рабочих мест, с повышением благосостояния жителей.

«Мировая практика показывает, что будущее национальных парков – за развитием экологического туризма, – говорит директор Тункинского национального парка Алдар Доржиев. – Но, чтобы защитить природные комплексы от деградации и истощения, необходим ответственный и осознанный подход. В этом мы солидарны с руководством Агентства стратегических инициатив в лице Светланы Чупшевой и Ольги Захаровой. Чтобы уменьшить нагрузку на окружающую среду, надо искать новые решения. И мы уже занимаемся их поиском. Реализация комплекса мероприятий позволит создать рабочие места для населения, сделать полную перезагрузку инфраструктуры. В перспективе это приобретает гораздо большее значение, чем просто развитие экотуризма. Бурятия и Дальний Восток всегда были и остаются форпостом России на восточных рубежах. А это значит, что сохранение и наращивание человеческого потенциала в нашем регионе имеет стратегическое значение для страны».

Удивительная природа, огромные и разнообразные рекреационные возможности Тункинской долины, во всей полноте представленные на конкурсе Агентства стратегических инициатив по созданию ТРК и развитию экотуризма, привлекли внимание людей, неравнодушных к будущему туристской отрасли России.

Постоянно абсолютно на всех этапах поддерживал проект тренд аналитик международного уровня, специалист долгосрочного планирования Игорь Сюч (включен в список ключевых авторов «Национальные проекты: ключевые цели и ожидаемые результаты»).

«Уверен, что лучшие идеи, заявленные в рамках этого конкурса, будут реализованы через национальные проекты «Туризм» и «Экология», а также через федеральные целевые программы, – говорит Игорь Сюч. Он считает, что на данном этапе необходимо более широко освещать и презентовать внутренние направления туризма и выражает уверенность, что региональные туристско-рекреационные кластеры – победители конкурса обязательно получат всемерную государственную поддержку: «Нужно создавать разнообразную туристическую инфраструктуру будущего с учетом «зеленых технологий», принципиально по-новому готовить кадры для работы в этой отрасли, выработать системный подход, которого сегодня нет. Конкурс вскрыл уязвимые места правового поля, которое регулирует развитие туризма в России. Надеемся, что глубокие системные изменения, которые происходят сегодня в стране, и масштабные кадровые перестановки (в частности, смена руководства в Министерстве природных ресурсов, Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики) положительно скажутся на развитии особо охраняемых природных территорий и на развитии нашей страны в целом».

Кроме того, Игорь Сюч как эксперт в очередной раз подтверждает свой прогноз о близких кардинальных переменах общероссийского масштаба, с обязательным усилением стратегических территорий РФ, в список которых входит и Бурятия.