АТОР: Турпоток из России за границу за год сократился в пять раз

В III квартале 2020 года россияне совершили 3 млн 170 тыс. 852 поездки за рубеж, что в пять раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные пограничной службы ФСБ.

«В III квартале (июль-сентябрь) 2020 года граждане РФ совершили 3 млн 170 тыс. 852 поездки за рубеж. Это всего 19,75% от аналогичного показателя III квартала 2019 года (16 млн 54 тыс. 26). Таким образом, даже при «приоткрытых» границах выездной поток из России сократился в пять раз, а по итогам трех кварталов упал на 70% в годовом выражении», - говорится в сообщении.

В ассоциации отмечают, что в первую десятку зарубежных стран по общему количеству поездок из России в III квартале 2020 года вошли Турция, Абхазия, Украина, Казахстан, Финляндия, Литва, Южная Осетия, Китай, Эстония, Великобритания.

В АТОР подчеркнули, что в статистике ФСБ учитываются не только путешественники, выехавшие на отдых. В Абхазии, к примеру, подавляющее большинство перемещений через границу в июле-сентябре было совершено самими гражданами Абхазии с российскими паспортами.

«Что касается стран с преобладанием именно туристического потока из России, то по итогам девяти месяцев безусловным лидером опять стала Турция (1,43 млн поездок, из которых почти 1,1 млн совершено в III квартале)», - говорится в сообщении.