Авиарейсов в ОАЭ, на Кубу и Мальдивы станет больше

Хорошая новость от оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией – увеличены квоты авиакомпаниям на выполнение рейсов по ряду популярных туристических направлений – в ОАЭ, на Кубу, Мальдивы. С какими частотами теперь смогут летать авиалайнеры в эти страны – узнаете из статьи. А бонус для путешественников – снятие ограничений на авиасообщение с Сейшельскими островами и Эфиопией. Осталось только дождаться, когда авиаперевозчики встанут на линии в эти государства и заявят цены на авиабилеты.

К другим темам. Судя по тому, что вторая волна COVID-19 не спешит идти на спад, новогодние праздники нам предстоит провести в условиях карантинных ограничений. Туристам, запланировавшим поездки в Москву, придется смириться с тем, что устроить праздничный ужин в ресторане не получится – заведения общепита будут работать только до 23:00. Концертные залы и кинотеатры смогут принимать не более 25% от максимально возможного числа зрителей. Отменят многие ярмарки и фестивали, а музеи – и вовсе закроют. Подробности – в нашем обзоре.

Не меньше ограничений и в Санкт-Петербурге. Отельеры Северной столицы всерьез опасаются не получить хорошей загрузки в зимние праздники и стимулируют спрос спецпредложениями. Какие тарифы на размещение предлагают питерские гостиницы в новогодние даты – узнаете из статьи.

А в Сочи руководители отелей не исключают, что придется отказаться от праздничных банкетов для гостей. О том, какие альтернативные форматы сейчас рассматриваются, – рассказываем в материале.

Позитивная новость для руководителей туркомпаний. Суды всё чаще встают на сторону туроператоров и турагентов в спорах с туристами по «ковидным» турам, активно применяют положения правительственного постановления № 1073, разрешающего переносить возврат средств клиентам за несостоявшиеся поездки на конец 2021 года. Конкретные примеры из последней судебной практики приводит основатель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов.

Также рекомендуем почитать: Какова текущая ситуация с туристами, у которых выявлен коронавирус по прибытии на отдых на кубинские курорты?