Лед тронулся? У туристов-лонгстееров появились шансы на зимовку в Таиланде

Российское представительство туристического управления Таиланда (ТАТ) подтвердило получение от своей головной структуры письма, в котором разъясняется, что наши граждане смогут обращаться за туристическими визами TR для поездок в королевство. Подтверждения от тайского МИД о начале выдачи разрешений на въезд пока нет, не готовы дать информацию и в посольстве страны, судя по всему, техническая процедура еще прорабатывается. Однако уже очевидно, что воспользоваться предложением смогут разве что туристы-лонгстееры, отправляющиеся в Таиланд на зимовку. Да и то обладающие немалыми свободными средствами. Для подтверждения финансовой состоятельности придется показать наличие на банковском счете эквивалента как минимум 500 тыс. бат – примерно 1,3 млн руб. О других требованиях к соискателям – в нашем материале.

А вот у обычных туристов, правда, тоже не бюджетных, появится возможность отправиться на отдых в Африку. Границы для иностранных туристов открывают сразу несколько стран континента – ЮАР, Ботсвана и Мозамбик. Прямых авиарейсов из России в эти государства пока нет, как добраться со стыковками, узнаете из нашего обзора.

А на Мальдивы, соглашение о возобновлении авиасообщения с которыми действует уже не первый месяц, станет больше беспосадочных перелетов. Рейсы на архипелаг из Москвы с конца ноября начнет авиакомпания AZUR air. Какая ситуация с разрешением на маршрут у других перевозчиков, Nordwind и «России», – рассказываем в статье.

Тема, актуальная и для туристов, и для представителей туркомпаний: как снизить риски при поездках за границу. Поводом для обсуждения в прямом эфире с участием основателя ЮА «Персона Грата» Георгия Мохова и исполнительного директора ERV Юлии Алчеевой стала ситуация с россиянами на Кубе, которых поместили на карантин из-за положительных тестов на COVID-19 по прилете. Узнайте, какие рекомендации по поводу того, как избежать неприятностей при организации поездок в период пандемии, дают опытные эксперты туркомпаниям и путешественникам.

Также интересно почитать: как распределили гранты от Ростуризма предпринимателям на общую сумму 1,2 млрд рублей? Как намерены справляться с овербукингом отели Занзибара? По каким основаниям исключили из федерального реестра одного из туроператоров по выездному туризму? Какие санкции отныне грозят туристам за курение на улицах и в общественных местах в Турции.