Перевозки пассажиров двухэтажными поездами РЖД выросли в октябре на 20%

Объем пассажирских перевозок двухэтажными поездами ОАО «РЖД» в октябре 2020 года увеличился на 20% по сравнению с тем же месяцем 2019 года, сообщили в пресс-службе компании.

«В октябре 2020 года двухэтажными поездами были перевезены более 565 тыс. пассажиров, что на 20% больше аналогичного периода прошлого года. Росту перевозок способствует увеличение числа маршрутов, где курсируют составы из двухэтажных вагонов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в отчетном месяце двухэтажные поезда вышли на маршруты между Санкт-Петербургом и Мурманском, а также между Москвой и Смоленском. За первый месяц курсирования двухэтажный поезд №21/22 сообщением Мурманск - Санкт-Петербург перевез более 37 тыс. пассажиров, а услугами нового двухэтажного скоростного поезда №743/744 Москва - Смоленск воспользовались более 8 тыс. человек.

В пресс-службе отметили, что всего по российским железным дорогам в настоящее время курсирует 19 пар двухэтажных поездов на 14 маршрутах. В парке АО «ФПК» (дочернее общество РЖД) насчитывается свыше 550 двухэтажных вагонов. В 2020 году компанией была запланирована поставка 175 новых двухэтажных вагонов, в настоящее время получено уже 132 из них.

Подчеркивается, что новый подвижной состав оборудуется системами поддержания микроклимата и обеззараживания воздуха и экологически чистыми туалетными комплексами. Также предусмотрены розетки и USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Для людей с ограниченными физическими возможностями один из вагонов поезда оборудован подъемным устройством для инвалидной коляски и другими необходимыми для комфортной поездки приспособлениями, вся информация в нем продублирована шрифтом Брайля.