«Точно полетят» – эксперты рассказали об открытии нескольких стран Южной Африки для туристов

Для туристов из России вновь открыты три африканские страны, сообщают эксперты по Африке.

«Точно полетят» – эксперты рассказали об открытии нескольких стран Южной Африки для туристов
© TourDom

11 ноября президент ЮАР Сирил Рамафоза объявил об упразднении так называемого «красного списка» государств, гражданам которых запрещён въезд, и теперь приехать туда могут все желающие при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до вылета. С 9 ноября уже открыли границы и в соседней Ботсване на аналогичных условиях, а с 15 ноября то же самое случится и в Мозамбике.

«Я думаю, что в Южноафриканскую республику российские туристы точно полетят. Традиционно, это страна-магнит на юге континента, и на Новый год обычно популярны программы «Кейптаун + сафари в парке Крюгера», - отметил эксперт по африканским странам и руководитель турагентства “Алла Тревелс” Олег Домалега. - Относительно Ботсваны прогнозировать сложнее, ведь её, как правило, совмещали с ЮАР и водопадом Виктория. Туда могут отправиться только гурманы сафари. К тому же, пока это как минимум две пересадки. То же самое с Мозамбиком - он всегда шёл как люксовое пляжное дополнение к поездкам в Южную Африку», - рассказал Олег Домалега.

Правда, пока таким комбинированным турам по-прежнему мешают эпидемиологические меры, поскольку каждое государство требует «свежий сертификат», и перед вылетом из одной страны в другую надо заново делать тест и ждать результат, пояснил он.

Оживление интереса к направлению прогнозирует и генеральный директор туроператора «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов. “В Южной Африке сейчас лето, прекрасное сафари (вся “большая пятерка”, плюс пингвины), Кейптаун - один из интереснейших городов планеты, экскурсии на мыс Доброй Надежды, город-казино Сан Сити, виноградники, серфинг в Дурбане, и прочее, и прочее. Массового потока, конечно, не будет, но отдельные брони следует ждать”, - уверен он.

Пока на юг Африки из Росси можно добраться лишь стыковочными не всегда удобными и недешёвыми маршрутами. Например, на Emirates транзитом через Дубай, а также другими авиакомпаниями с пересадкой в Стамбуле или Лондоне.

Но в ближайшее время к ним может добавиться более доступный вариант, если полёты в Москву начнут «Эфиопские авиалинии». Напомним, что Правительство РФ уже согласовало возобновление авиасообщения с рядом стран, в том числе с Эфиопией. В столицу страны – Аддис-Абебу, крупный африканский хаб, куда будут разрешены 3 рейса в неделю.