Консульство Таиланда в Москве пока не выдает туристические визы россиянам

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Консульство Таиланда в России пока не выдает туристические визы российским гражданам. Об этом ТАСС по телефону в пятницу сообщила сотрудница консульства в Москве.

Консульство Таиланда в Москве пока не выдает туристические визы россиянам
© ТАСС

"Консульство пока не выдает россиянам какие-либо типы туристических виз для поездок в Таиланд", - отметила она, комментируя сообщения о том, что власти Таиланда начали выдавать россиянам туристические визы. "Кроме того, Россия не входит в список стран с благоприятной эпидемической обстановкой", - добавила сотрудница консульства. Вместе с тем она не уточнила примерные сроки возобновления выдачи туристических виз.

Речь в сообщениях шла о визе TR, которая позволяет находиться на территории королевства до 60 дней с возможностью продления еще на 30. Утверждалось, что данный тип визы доступен жителям всех стран, вне зависимости от эпидемической обстановки в стране. Подобная информация несколько дней назад появилась на портале Travel Off Path, который написал, что на 60-дневную туристическую визу могут подать заявки жители всех стран.

В посольстве РФ в Таиланде ТАСС сообщили, что "не располагают информацией о возобновлении выдачи таиландских туристических виз российским гражданам". Между тем 5 ноября на сайте таиландского посольства в Вашингтоне появилась информация о "процедуре получения визы и свидетельства о въезде для иностранных граждан, желающих въехать в Таиланд в туристических целях". 10 ноября газета Bangkok Post написала со ссылкой на представителя Управления по туризму Таиланда Тхапани Киатпхайбол, что отдыхающие с краткосрочными планами также могут подать заявление на получение турвизы, максимальный срок пребывания по которой составляет 90 дней.

С 1 июля в Таиланд могут прибывать определенные категории иностранных граждан, среди которых не было туристов. Все иностранцы по прибытии должны находиться 14 дней на изоляции в платных карантинных учреждениях, стоимость которых составляет от 28 до 290 тыс. батов (от $925 до 9 580). Власти королевства до сих продолжают осуществлять вывозные рейсы, которыми можно попасть в страну.

15 сентября кабинет министров Таиланда одобрил введение специальной туристической визы (STV), продолжительность пребывания по которой составляет 90 дней с возможностью дальнейшего продления дважды (до 270 дней, или девяти месяцев, в общей сложности). Стоимость визы, не имеющей возрастных ограничений, составляет 2 000 батов (66 долларов). Пока нововведением, которое будет действовать до 30 сентября 2021 года, смогли воспользоваться лишь несколько туристических групп из Китая. Между тем получить STV пока могут лишь иностранцы из стран с низким уровнем распространения коронавируса, список которых пересматривается каждые 15 дней, среди них: Китай, Вьетнам, Южная Корея, Тайвань, Австралия и Новая Зеландия.