Юго-Восточной Азии нужны туристы

Президент Индонезии Джоко Видодо намерен предложить установить в Юго-Восточной Азии единый механизм упрощенных туристических поездок. Такой план он готовится озвучить на открывшемся в четверг саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Юго-Восточной Азии нужны туристы
© Большая Азия

«Люди не могут больше ждать, им нужно оживление региона», — говорится в распространенном заявлении администрации главы государства. По его словам, «на пространстве АСЕАН могут быть введены временные коридоры с установлением единых протоколов о соблюдении здоровья». «Это поможет восстановить экономическую деятельность региона», — добавил Видодо.

Индонезийский лидер еще в июне выступил с такой инициативой, но только Малайзия и Таиланд выразили тогда поддержку. Остальные страны — Бруней, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Сингапур и Филиппины — не высказали стремления к подобному плану.

Между тем Сингапур, закрывший границы в марте, начал постепенно открывать взаимные «зеленые коридоры» для деловых поездок. В частности, такие механизмы были установлены с рядом государств региона. Кроме того, сингапурские власти разрешили въезд туристам из благополучных с точки зрения распространения коронавируса государств. Это Австралия, Бруней, Вьетнам, Китай, Новая Зеландия.