Депутаты высказали предложения по развитию внутреннего туризма в Омске

Сегодня на заседании комитета Омского городского совета по вопросам экономического развития депутаты обсудили развитие внутреннего и въездного туризма на территории областного центра, в том числе для учащихся образовательных учреждений, проживающих в районах.

Депутаты высказали предложения по развитию внутреннего туризма в Омске
© Новый Омск

В департаменте культуры администрации Омска и министерстве культуры региона отметили, что в городе нет коммерческих организаций, специализирующихся на направлении внутреннего туризма.

Вице-спикер Виталий Путинцев поинтересовался, существуют ли четко отлаженные маршруты по Омску, которые рекламируются для туристов.

В минкульте отметили, что есть Туристский информационный центр, которые предоставляет актуальная информацию о событиях города и области, проводит экскурсии по городу с экскурсоводами и переводчиками, а также имеет путеводители и карты на русском и английском языках. Кроме того, на тротуарах появилась восьмикилометровая красная линия, которая проведет туристов к главным достопримечательностям Омска.

По мнению Виталия Путинцева все эти возможности больше ориентированы на иногородних и иностранных туристов.

«Я был несколько лет назад в Китае и там из деревень отправляют жителей в город, чтобы посмотреть достопримечательности, музеи и другое. При этом им поездки компенсируется. Что-то подобное можно сделать у нас? У вас есть информация о том, сколько, например, людей из Большеречья, Тары и Муромцево приезжает посмотреть спектакль в Омск и наоборот из Омска съездили в тот же Большереченский зоопарк?», - обратился он.

В областном ведомстве заявили, что финансировать организованный приезд невозможно из-за отсутствия этих средств в бюджете.

По мнению Алексея Саяпина, внутренний туризм можно развивать при помощи легенд.

«Чтобы люди к нам поехали, нужно иметь либо какие-то легенды, либо иметь причастность к тому, чего нет ни у кого в мире. Тот же центр силы в Окунева, мертвое озеро Эбейты и другое. Чтобы появился спрос, надо разжечь интерес к нему. Пандемия когда-нибудь закончится, и люди будут путешествовать. Надо максимально напоминать о себе», - предложил он.

Виталий Путинцев предложил комитету возложить контроль по этому вопросу на него и Алексея Саяпина.

«Если мы чуть потратимся на организацию приезда людей в Омск из районов, то это загрузит наши гостиницы, театры, общепит. Там мы потеряем немого, но здесь во много раз приобретем», - рассказал он.

Комитет предложение одобрил и принял информацию к сведению.