Гейзерное озеро на Алтае пытаются защитить от вандалов

Ассоциация туристских организаций Республики Алтай обеспокоилась судьбой уникального природного объекта региона – Гейзерного озера. Организация предлагает присвоить ему статус памятника природы. Это требуется для того, чтобы защитить его от вандалов. Соответствующее предложение в официальном виде организация уже направила главе Алтая Олегу Хорохордину и спикеру Эл Курултая Владимиру Тюлентину.

Гейзерное озеро на Алтае пытаются защитить от вандалов
© runews24.ru

Особенность озера состоит в том, что ученые до сих пор не определили его возраст и природу происхождения. Предполагается, что оно могло возникнуть в 2003 году после землетрясения. Так как до этого момента о водоеме никто не знал.

Туристская ассоциация обращает внимание властей на то, что озеро неоднократно подвергалось актам вандализма. Среди них съемки рекламы местного производителя текстиля, швыряние посторонних предметов в воду и катание на каяке.

В обращении также указано, что Гейзерное озеро является для коренных жителей региона сакральным местом. Поэтому чтобы его сохранить, необходимо предоставить ему защиту на уровне Республики.

Фото: fotokto