Собянин: московские гостиницы потеряли 60% клиентов из-за COVID-19

Московские гостиницы из-за ситуации с коронавирусом потеряли 60 процентов клиентов, заявил 11 ноября мэр столицы Сергей Собянин на форуме «Сильные идеи для нового времени». Об этом сообщает ТАСС.

Собянин: московские гостиницы потеряли 60% клиентов из-за COVID-19
© Парламентская газета

По его словам, «огромные потоки туристического бизнеса приостановились». «И сегодня мы имеем минус 60% по гостиничному сектору и, естественно, туристическому сектору и всё, что с ним связано», — сказал он.

За первое полугодие 2020 года российскую столицу посетило около 5,5 миллиона туристов. Это на 52 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как заявил ранее «Парламентской газете» заведующий лабораторией Института молекулярной генетики Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор Константин Северинов, новые волны коронавируса так и будут идти одна за другой до тех пор, пока большая часть человеческой популяции не станет устойчивой к инфекции. Он также заявил, что вирус мутирует, однако это даже полезно, поскольку позволяет отслеживать его распространение и пути передачи.